1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Под девизом «Нет - росту налогов и цен! Да - росту зарплат и пенсий!»

Подготовке и проведению первомайской акции было посвящено сегодняшнее селекторное совещание, организованное Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР). В нем приняли участие председатель ФНПР Михаил Шмаков, руководители республиканских, краевых и областных организаций профсоюзов, первичных профорганизаций, представители координационных комитетов, председатели молодежных советов, руководители пресс-служб, редакторы профсоюзных газет и других профсоюзных СМИ. В московской студии находились заместители председателя ФНПР, руководители ряда общероссийских профсоюзов, территориальных профобъединений Москвы и Московской области, секретари ФНПР, руководители ее департаментов, корреспонденты газеты «Солидарность» и «Радио России».

Открыл совещание Михаил Шмаков. Он напомнил, что для профсоюзов Первомай всегда был и остается Днем международной солидарности трудящихся. Соответствующие мероприятия пройдут почти в 140 странах мира. Российские профсоюзы выйдут на первомайские манифестации под девизом «Нет - росту налогов и цен! Да - росту зарплат и пенсий!». Их требования к властям и работодателям направлены на обеспечение эффективной занятости и высокой заработной платы, безопасных рабочих мест, соблюдения трудового законодательства, достойных пенсий и других надежных социальных гарантий, защиты прав профессиональных союзов. Особое внимание профлидер уделил лозунгу «Сначала - зарплату, потом - налоги!». Уже в ходе нынешней сессии Государственной думы РФ, подчеркнул он, нужно добиться, чтобы для предприятий и организаций выплата заработной платы, долгов по зарплате стала приоритетной по отношению к уплате налогов. Тем более что под давлением ФНПР Россия ратифицировала недавно соответствующую Конвенцию Международной организации труда.

По всей стране профсоюзы организуют шествия и митинги. По предварительным оценкам, они должны собрать более 2 миллионов 300 тысяч человек, треть которых - молодежь. Из выступлений на совещании профлидеров стало ясно, что во многих регионах запланированы и свои акции. Так, в Белгороде откроется Аллея трудовой славы, где будет место и для профсоюзных лидеров. В Еврейской автономной области будет вручен профсоюзный билет новому губернатору. В Хабаровске пройдет акция «Молодежный рупор», в ходе которой состоятся концерты, викторины, конкурсы, спортивные мероприятия. В Забайкалье профсоюзы организуют традиционную легкоатлетическую эстафету, а в Москве стотысячная первомайская демонстрация второй год подряд пройдет по Красной площади.

Председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин сообщил, что в Северной столице первомайская акция начнется 29 апреля, в полдень, с традиционного возложения профсоюзными лидерами цветов к стеле у проходной судостроительного завода «Северная верфь» в память о первой маевке в 1891 году. Он отметил стабильную ситуацию в Санкт-Петербурге, где проиндексирована минимальная заработная плата, которая выше регионального прожиточного минимума и в которую не входят компенсационные и стимулирующие выплаты. 1 мая состоится профсоюзное шествие по Невскому проспекту. В нем примут участие партии «Единая Россия» и «Союз Труда». Сразу после шествия пройдет концерт на Дворцовой площади, организованный совместно с правительством Санкт-Петербурга. А завершатся первомайские мероприятия в профсоюзном Дворце культуры имени Горького праздничным концертом для членов профсоюзов, ветеранов профсоюзного движения. Первомайские акции также состоятся практически во всех районах Ленинградской области. Молодежный совет ЛФП организовал в социальных сетях фотофлешмоб «Я - на Первомай!», который уже собрал более пяти тысяч откликов. На базе профсоюзного пансионата «Восток-6» пройдет молодежный фестиваль с участием членов профсоюза работников здравоохранения со всего Северо-Западного федерального округа. Все его регионы готовы к предстоящей акции. Наиболее крупные шествия и митинги состоятся в Санкт-Петербурге, Мурманске и Вологде.