1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Трехстороннее соглашение - гарантия социального мира

Заключение Ленинградского областного Трехстороннего соглашения о проведении социально-экономической политики и развитии социального партнерства на 2016-2018 годы и Обязательств сторон к нему на нынешний год состоялось сегодня, 28 апреля, на заседании правительства Ленинградской области.

Эти важнейшие для развития социально-трудовой сферы документы скрепили своими подписями губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин и президент областного Союза промышленников и предпринимателей Валерий Израйлит.

Позднее подписание Трехстороннего соглашения свидетельствует не о жестком противостоянии социальных партнеров, а об их серьезном, вдумчивом отношении к нему, отметил Владимир Дербин. Так, дополнительного и тщательного изучения потребовали такие показатели, как индекс развития человеческого потенциала и коэффициент Джини (характеризует степень расслоения общества). Профлидер подчеркнул, что в прошлом году социальным партнерам удалось общими усилиями сохранить стабильность в трудовых коллективах и социальный мир в Ленобласти. Он сказал также, что новое соглашение о минимальной заработной плате в 47-м регионе сейчас находится «в переговорном процессе», и уже в ближайшее время может быть найден компромисс, устраивающий все стороны.

Валерий Израйлит с удовлетворением отметил, что очень трудный для страны 2015 год в Ленобласти по многим показателям прошел гораздо лучше, чем в целом по России. По его прогнозу, в нынешнем году впечатляющих прорывов в социально-экономической сфере не предвидится. В этих условиях увеличение зарплат может стать одним из важных стимулов развития экономики, считает Валерий Израйлит. Он поблагодарил социальных партнеров за гибкость и мудрость.

Александр Дрозденко назвал символичным то, что Трехстороннее соглашение, призванное защитить права трудящихся Ленобласти на производстве и в социальной сфере, подписано в канун Дня международной солидарности трудящихся - 1 мая. По мнению губернатора, ЛФП последовательно, грамотно и четко отстаивает права трудящихся. «Синергия профсоюзов, власти и бизнеса позволит гарантировать стабильную ситуацию в Ленинградской области», - убежден Александр Дрозденко.