1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Цветы в память о первой маевке

Сегодня, 29 апреля, в полдень, руководители членских организаций Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) во главе с ее председателем Владимиром Дербиным, профактив судостроительного завода «Северная верфь» возложили цветы к установленной у его проходной стеле в память о первой маевке в Санкт-Петербурге. В этом году исполняется 125 лет со дня ее проведения. Тогда, в 1891 году, здесь была лужайка у реки Екатерингофки, где тайно собрались около 200 человек.

1 мая 2016 года – в День международной солидарности трудящихся и Праздник весны и труда – ЛФП организует шествие по Невскому проспекту. Девиз нынешней первомайской акции профсоюзов в России - «Нет - росту налогов и цен! Да - росту зарплат и пенсий!». Затем на Дворцовой площади состоится концерт, организованный совместно с правительством Санкт-Петербурга. А завершатся первомайские мероприятия в профсоюзном Дворце культуры имени Горького праздничным концертом для членов профсоюзов, ветеранов профсоюзного движения.

Сбор участников шествия – с 10 часов у домов 73/75 по Невскому проспекту, начало шествия – в 11.00.

Пройдет митинг на Якорной площади в Кронштадте, шествия и митинги, другие мероприятия состоятся во всех районах Ленинградской области.

Активное участие в первомайской акции примут Молодежный совет ЛФП, партия «Союз труда».

Требования профсоюзов к властям и работодателям направлены на обеспечение эффективной занятости и высокой заработной платы, безопасных рабочих мест, соблюдения трудового законодательства, достойных пенсий и других социальных гарантий, защиты прав профессиональных союзов. Среди лозунгов будут такие: «Доходы от богатств России – на благо россиян!, «Индексацию зарплат и пенсий - не ниже уровня инфляции!», «Безопасным условия труда - Да! Росту профзаболеваний - нет!», «Молодым – работу, пенсионерам заботу!», «Нет – снижению государственных социальных гарантий!».

Принятые при проведении публичных мероприятий 1 мая 2016 года резолюции и обращения будут направлены представителям соответствующих органов государственной власти, местного самоуправления и объединениям работодателей. Профсоюзы будут контролировать их рассмотрение.

Контакты: 571-21-92; 939-40-22

29.04.2016 Пресс-служба Ленинградской Федерации профсоюзов