1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Первомаю в Санкт-Петербурге - 125 лет!

Сегодня, в День международной солидарности трудящихся и Праздник весны и труда, состоялось шествие по Невскому проспекту, организованное Ленинградской Федерацией профсоюзов (ЛФП). Возглавляла его 90-тысячная профсоюзная колонна. За ней шли представители партий «Единая Россия» и  «Союз труда», Общероссийского народного фронта, других партий и общественных объединений, горожане и гости нашего города. В общей сложности на Невском проспекте собралось около 200 тысяч человек!

В первой шеренге шли губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко,  председатель Законодательного собрания города Вячеслав Макаров, председатель ЛФП Владимир Дербин. Чуть сзади - растяжка  с  девизом нынешнего Первомая в России: «Нет - росту налогов и цен! Да - росту зарплат и пенсий!».

Требования профсоюзов к властям и работодателям  направлены на  обеспечение эффективной занятости и высокой заработной платы, безопасных рабочих мест, соблюдения трудового законодательства, достойных пенсий и других социальных гарантий, защиты прав профессиональных союзов. В руках   демонстрантов были лозунги: «Доходы от богатств России – на благо россиян!, «Индексацию зарплат и пенсий - не ниже уровня инфляции!», «Безопасным условия труда - Да! Росту профзаболеваний - нет!», «Молодым – работу, пенсионерам заботу!», «Нет – снижению государственных социальных гарантий!» и другие.

Участники первомайской акции приняли Резолюцию, которая будет направлена представителям соответствующих органов государственной власти, местного самоуправления и объединениям работодателей. Профсоюзы будут контролировать ее рассмотрение.

На Дворцовой площади к участникам массовой акции обратились руководители Санкт-Петербурга. «Первое мая – это праздник, который объединяет людей всех профессий и поколений. Я хочу поблагодарить всех петербуржцев, которые, любят свое дело и каждый день трудятся на благо нашей Родины и нашего города», - взял слово Георгий Полтавченко. Он сообщил, что в 2016 году в Петербурге впервые за всю его историю зафиксировано рекордное количество работающих людей – 3 миллиона 256 582 человека. Приятно, что в рядах демонстрантов сегодня много молодых людей, отметил губернатор и выразил уверенность, что в будущем они приумножат трудовую славу нашего города. «Мы можем чего-то добиться для себя, принести пользу своей стране, только если будем вместе», - призвал к единству со сцены на Дворцовой Вячеслав Макаров.

Владимир Дербин поздравил участников акции с Днем международной солидарности трудящихся и отметил, что сегодня в городе социальная стабильность. Профлидер подчеркнул, что она достигнута благодаря социальной ответственности правительства Санкт-Петербурга, губернатора и депутатов, благодаря развитию социального партнерства. В городе - лучшее в стране соглашение о минимальной заработной плате, вовремя заключаются трехсторонние соглашения. Это во многом способствует повышению уровня жизни в регионе.  

Затем на Дворцовой площади состоялся концерт. А в три часа дня в профсоюзном Дворце культуры им. А.М.Горького начался праздничный концерт для членов профсоюзов и ветеранов профсоюзного движения.  

Кронштадтцы прошествовали по проспекту Ленина и провели митинг на Якорной площади. Подобные и другие акции профсоюзы организовали во всех районах Ленинградской области. Всего в профсоюзных мероприятиях, которые состоялись в 47-м регионе, участвовало около 40 тысяч человек.

Активное участие в первомайской акции принял Молодежный совет ЛФП.

В Санкт-Петербурге она началась еще 29 апреля, когда руководители Ленинградской Федерации профсоюзов  и  ее членских организаций во главе с председателем Владимиром Дербиным, по многолетней традиции, возложили цветы к стеле в память о первой маевке у проходной завода «Северная верфь». В этом году исполняется 125 лет со дня ее проведения. Тогда, в 1891 году, здесь была лужайка у реки Екатерингофки, где тайно собрались 200 человек.

Профсоюзы чтут свою историю, продолжают и развивают традиции рабочего и профсоюзного движения. Первомай был и остается для них главным праздником.

1 May

1 May Derbin

1 May glavnaya1 May Molodej1 May Kronshtadt 1