1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Говорить с разными людьми на их языке

Как рассказать трудящимся об их правах? Как донести информацию о том, каким образом можно их защитить? Об этом и не только под занавес уходящего года говорили на заседании Совета Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) во Дворце Труда.

- Время, когда можно было выпускать один информационный продукт для всех, безвозвратно прошло, как и агитация по типу «вступай в профсоюз», - взял слово председатель ЛФП Владимир Дербин. - Сегодня у каждого человека есть огромный выбор медиаресурсов, и если мы не будем учитывать его интересы, говорить с ним на его языке о том, что его волнует, если не будем показывать конкретные результаты нашей работы, то мы проиграем.

По мысли профлидера, совершенствование информационной политики - не дань моде, а переход к более тесной работе с разными целевыми аудиториями. При этом он убежден, что первоочередное внимание профсоюзов должно быть направлено на работников среднего возраста и молодежь.

В 2013 году Ленинградская Федерация профсоюзов запустила свой новый сайт (lfpspb.com), который дает возможность в режиме обратной связи получить юридическую консультацию, комментарии специалистов. Также здесь представлен пресс-центр для журналистов и многое другое. С каждым годом растет количество пользователей сайта, интересующихся защитой своих трудовых прав. В том же 2013-м году заработало интернет-телевидение ЛФП в формате видеоблога «Профтайм». Теперь его можно посмотреть на сайте Федерации или во всемирно известном сервисе «Ютуб» в любое время суток, на любом компьютере, планшете и смартфонеА с начала нынешнего года ЛФП выпускает электронную версию своей газеты «Площадь труда» (ploshadtruda.ru) вместо печатной.

Повышенное внимание к внедрению в практику профсоюзной работы современных информационных технологий не ослабило взаимодействие Федерации с ведущими региональными СМИ. Более десяти лет в программе «Город и горожане» «Радио «Петербург» выходит еженедельная рубрика «Профсоюзная жизнь". Профлидеры разных уровней давно стали постоянными гостями программы «Пулковский меридиан» «Радио России» (СПб и ЛО), а с 2014 года в этой программе звучит рубрика «Город мастеров». Показательно, что своим рождением она обязана конкурсу ЛФП на звание «Лучший по профессии». В рубрике можно услышать интервью с его победителями или репортажи с их рабочих мест. Профлидеры принимают участие в таких рейтинговых программах, как «Петербургский дневник» и «Проект-2015», на телеканале «Санкт-Петербург», «Гражданское общество" на телеканале «Россия», «Открытая студия» «Пятого канала». Публикации о работе профсоюзов регулярно появляются в газетах «Санкт-Петербургские ведомости», «Петербургский дневник», «Комсомольская правда» в Санкт-Петербурге и других СМИ. Профсоюзы благодарны журналистскому сообществу за интерес к защите прав трудящегося человека, работе профсоюзов. ЛФП уже двенадцатый год подряд проводит конкурс на лучшие материалы в средствах массовой информации о профсоюзах, который каждый раз открывает новые имена.

И все же и в докладе Владимира Дербина, и в выступлениях в прениях прослеживалась мысль о необходимости усиления информационной работы. Один из наиболее эффективных и современных способов здесь, прозвучало на Совете, - расширение профсоюзного присутствия в социальных сетях. Сегодня ЛФП имеет собственные официальные группы в двух из них - «ВКонтакте» и «Facebook». Там публикуются новости, проводится работа по организации акций солидарности, в том числе молодежных, популяризируется профсоюзная идеология. Так, группу Молодежного совета ЛФП «ВКонтаке» при проведении пропагандистских мероприятий «Я на первомай» и «Путь к Победе» посетили до 14 тысяч человек.