1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Раскачать на профсоюз

Рослеспрофсоюз провел акцию по привлечению новых членов

С 4 по 9 февраля на производстве “ИКЕА Индастри Тихвин” под эгидой Рослеспрофсоюза впервые прошла масштабная акция “Профсоюзный органайзинг-блиц”. В течение недели “десант” из 13 активистов проводил ежедневные митинги, встречался с коллективом и руководством организации. Главной задачей стала поддержка первички предприятия. О том, как прошла акция, о ее результатах и дальнейших планах органайзеров рассказываем ниже.

КОМАНДА

Органайзинг - слово для профсоюзов хоть и новое, но уже многим знакомое. Оно означает вовлечение работников в профсоюз, исходя из их инициативы и готовности к активным действиям.

По словам Дениса Журавлева, председателя Рослеспрофсоюза, тема органайзинга в лесной отрасли обсуждается уже давно. Так, центральные органы профсоюза рекомендовали теркомам обучать профактивистов органайзингу и создавать нацеленные на это группы. Но в полной мере идею реализовала только Коми республиканская организация, в группу “мотиваторов” которой вошли наиболее подготовленные освобожденные профактивисты, руководители первичек, сотрудники рескома.

Именно эта группа участвовала в акции “Профсоюзный органайзинг-блиц” на предприятии “ИКЕА Индастри Тихвин”. Всего в акции были задействованы лидеры и активисты Рослеспрофсоюза, Коми республиканской организации, территориальной организации профсоюза в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Поддержку оказал и глобальный Интернационал рабочих строительства и деревообработки (BWI).

Как рассказал Журавлев, акция преследовала две цели. Первая - повысить членство в первичке “ИКЕА Индастри Тихвин”, которая была создана в 2017 году Вторая - дать органайзерам из Коми попрактиковаться на сложном предприятии.

Для акции был использован “профмобиль” Коми республиканской организации профсоюза. Это микроавтобус, оборудованный электросетью 220 вольт, в него встроена оргтехника - ноутбук, МФУ, мощные колонки, радиомикрофоны, проектор.

АКТИВНОЕ ИНФОРМИРОВАНИЕ

Органайзинг - сам по себе длительный процесс, а органайзинг-блиц - это массовый заход на предприятие большой команды и “раскачка” трудового коллектива в течение нескольких дней.

Денис Журавлев отметил, что хотя акция была согласована с руководством предприятия, возможностей у мотиваторов все же не хватало, “ведь никто не разрешит ходить по цехам и отвлекать людей во время работы”:

- Договоренность была такая - мы общаемся с людьми во время перерыва, обеда либо пересменки на проходной. График работы: с 6:30 утра разворачиваемся у проходной - утренний пересменок, в 18:30 вечерний пересменок. В течение дня вся группа в цехах, в столовой, курилках и в комнатах отдыха. Вечером - итоговое совещание. Заканчивали работу не раньше 23 часов.

Главной задачей стало информирование максимального количества работников о профсоюзе и профсоюзной жизни. В этом помог “профмобиль”, который активно использовался во время утренних и вечерних пересменок. Людей встречала и провожала бодрая музыка, чередующаяся с информационными сообщениями об акции, демонстрировались профсоюзные ролики. Активисты вручали рабочим листовки, буклеты и приглашали на профсоюзную консультацию. Такие утренние и вечерние мероприятия организаторы “Профсоюзного органайзинга-блиц” решили назвать “митингом”.

- Митинг был, скажем так, формальностью, прикрытием, - продолжил профлидер. - Мы решили задействовать мощное звукоусиление и другие технические возможности, а это подпадает под “публичную акцию”, и ее в случае несогласования могут прекратить. Мы проработали вопрос с орготделом Ленинградской федерации профсоюзов и решили на каждый день, когда будем работать на проходных, отправлять заявку в администрацию города. Была избрана формулировка “митинг”, цель - “выражение позиции профсоюза по вопросам мотивации профсоюзного членства”. Администрация спокойно отнеслась и все согласовали. Первые два дня присутствовала полиция, кинолог с собакой, а потом они приходить перестали.

ИТОГИ АКЦИИ

Кроме общения с работниками, 6 февраля прошли и переговоры с руководством “ИКЕА Индастри Тихвин”.

- Сложность в том, что у первички - неосвобожденный председатель, что затрудняет ее развитие, - говорит Журавлев. - Кроме того, на производстве нет колдоговора. “ИКЕА Индастри Тихвин” - одно из немногих предприятий, которое по закону, мотивированно отказалось от действующих отраслевых соглашений, предусматривающих профсоюзные гарантии. Формального акта, который бы говорил о гарантиях профсоюза, нет. Поэтому мы предложили руководству предприятия подписать соглашение, где прописаны определенные положения.

Так, удалось договориться о помещении для председателя первички, где будет оргтехника и доступ к “Консультанту плюс”. В спорной ситуации, если работник состоит в профсоюзе, будет приглашаться представитель профкома. Подписание соглашения намечено на конец февраля.

- Все договоренности были достигнуты и зафиксированы протоколом, - отметил Журавлев. - Пока мы работали там, проверили, как проходит их реализация. Наши предложения администрация начала воплощать в жизнь на ходу. Так, для предпрофкома выделили одну из переговорных (другого свободного места нет), документация будет храниться в закрывающихся шкафах. У председателя проф- кома будет приоритет в бронировании переговорной для собраний, встреч.

К сожалению, по согласованию с тихвинским профактивом, информация о количестве вступивших во время акции в профсоюз не может быть опубликована. Но Денис Журавлев сказал, что эффект есть - работники продолжают приходить небольшими группами:

- Мы распространили много бланков заявлений о вступлении в первичку, и они постепенно возвращаются в заполненном виде. Благодаря нашим информационным материалам практически все работники что-то знают о профсоюзе. Также мы хотели подвести сотрудников “ИКЕИ” к теме колдоговора. Для примера взяли очень качественный и выгодный договор, заключенный ППО “Сыктывкарский ЛПК” с работодателем - АО “Монди СЛПК”. Мы привезли около ста его экземпляров. Распространили почти весь тираж. И работники, и все директора с интересом читали его.

Завершился “органайзинг-блиц” концертом двух творческих профсоюзных коллективов из Коми - “Вольница” и “Красопаня” - в Тихвинском районном доме культуры. Бесплатные пригласительные билеты разошлись в ходе акции среди работников “ИКЕА”. 

ОРГАНАЙЗИНГ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

- Я считаю, что только такой инструмент, как органайзинг, может создать боевую первичку, где работники заинтересованы и готовы проявлять активность, - говорит Журавлев. - Весь зарубежный опыт говорит, что лишь так можно “раскачать” людей и профсоюз. Мы стремимся развивать направление, но это требует реформ в профсоюзе, и впереди - большая работа.

Как подчеркнул профлидер, важно было показать всем профорганизациям отрасли, что именно так и нужно работать.

- “Блиц” закончился, а органайзинг продолжается, - говорит Денис Журавлев. - Придется приложить еще много усилий для развития ППО “ИКЕА Индастри Тихвин”. Мы понимаем, что силами лишь аппарата ЦК профсоюза и коллег из Коми республиканской организации не сможем совершить прорыв в органайзинге во всех регионах и на всех предприятиях лесного комплекса. Поэтому наши территориальные организации должны сами развивать органайзинг. Понятно, что сложно, - но нужно, чтобы каждый руководитель профорганизации был органайзером по духу и по подготовке. Этому надо учиться, чем мы как раз и занимаемся. Теперь у нас хорошие практические наработки, и мы можем говорить о том, как готовить и проводить органайзинговые кампании. Готов помогать и поддерживать коллег в этом деле, и с нетерпением жду, когда появится возможность еще раз провести подобную акцию.

Солидарность