1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Рост тарифов ЖКХ в Петербурге замедлится

Тема снижения тарифов ресурсоснабжающих организаций, начатая в понедельник на совещании в Смольном, получила продолжение и на следующий день. На этот раз глава города и руководители профильных комитетов обсудили перспективы тарифного регулирования с представителями промышленности, общественных объединений предпринимателей, профсоюзов и самих ресурсоснабжающих предприятий.

Напомним, в понедельник стали известны окончательные параметры по коммунальным тарифам в Петербурге, которые будут применяться с 1 июля, - их общий рост составит вместо планируемых ранее 4,3% только 0,4%. В итоге в 2019 году для жителей северной столицы прирост платы за коммуналку будет наименьшим за всю историю тарифного регулирования в Петербурге.

Смысл тарифного регулирования заключается в повышении эффективности работы ресурсоснабжающих организаций, занимающих монопольное положение на рынке. Александр Беглов также обратил внимание на падающие третий год подряд доходы горожан, которые болезненно реагируют на рост коммунальных платежей.

Снижение доходов населения бумерангом отражается на спросе на товары и услуги, а в этом случае страдает и бизнес, который также недоволен высокими тарифами на воду, электроэнергию, тепло...

Поэтому по поручению градоначальника были начаты проверки хозяйствующей деятельности ГУП «Водоканал Санкт-Петербург», ГУП «ТЭК СПб» и других поставщиков ресурсов, находящихся в ведении города.

Аудит показал, что очень много, по словам градоначальника, «воздуха» в затратах предприятий коммунальной сферы, за который платят петербуржцы и бизнес. И теперь благодаря «сдуванию» этого «воздуха» с 1 июля тариф на воду для населения вырастет не на 7%, как предполагалось ранее, а на 3,2%. Для прочих потребителей (промышленности в том числе) рост составит не 8%, а 3,7%.

После оптимизации только расходов ГУП «ТЭК СПб», сообщил вице-губернатор Максим Шаскольский, экономия составила 750 млн рублей. Так что петербуржцы заметят также и снижение платы за отопление и горячую воду - тариф снизится на 0,6%, а должен был вырасти на 3,3%. Тарифы на электроэнергию для населения тоже будут снижены с 1 июля до минимального уровня предельного тарифа, установленного на федеральном уровне, - на 10 копеек. Это произойдет за счет уменьшения сбытовой надбавки гарантирующего поставщика электрической энергии АО «Петербургской сбытовой компании».

По словам вице-губернатора Максима Шаскольского, эффект от снижения тарифов почувствуют и сами монополисты, в частности, по воде, которая используется во многих производственных процессах. Тарифная проблема была одной из основных до сих пор, отметила в ходе дискуссии председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства Елена Церетели.

Тарифы, по ее словам, равны сегодня половине арендной платы. Она поблагодарила за начатую работу правительства с тарифами и обратила внимание градоначальника на переход ТГК-1 на так называемый физический метод распределения затрат. По новому методу общие затраты на производство электрической и тепловой энергии распределяются пропорционально потребленному теплу и, соответственно, расходу топлива. В итоге тариф вырастет, а не снизится.

Еще одна проблема для предпринимателей, по словам Церетели, это мусорная реформа, к которой не готовы практически все. Председатель Общественного совета по развитию малого предпринимательства попросила отложить переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами до 2022 года. По ее мнению, есть потенциал для снижения тарифов, поэтому надо создать рабочую группу для оценки объективности тарифов регионального оператора и нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Александр Беглов поддержал предложение.

Он также одобрил идею создания единой информационной системы инженерного обеспечения в Петербурге, предложенную руководителем регионального отделения «Деловой России».

По словам градоначальника, такая система позволит инвесторам оперативно принимать решения о размещении инвестиционных проектов в Петербурге. Поскольку инвестора волнуют прежде всего три вещи - кадры, инфраструктура и налогообложение, Смольный сейчас переформатирует свою инвестиционную политику с учетом этих трех факторов.

Позитивно с точки зрения взаимоотношений с работодателями оценил новую тарифную политику городских властей председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин. «Решение города снизить тарифы - историческое. За 25 лет на моей памяти ни при одном губернаторе не могли сдвинуть с мертвой точки эту проблему с тарифами. Хотя в трехстороннем соглашении мы всегда прописывали: рост тарифов не должен превышать рост потребительских цен. Но за последние 5 лет тарифы только росли, причем значительно. Важно, что эта заморозка тарифов не отразится на зарплате работников коммунальной отрасли», - сказал журналистам Владимир Дербин.

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев назвал инициативу городских властей по снижению тарифов первым случаем в новейшей истории России, когда регион заставляет компании экономить ресурсы и сокращать собственные затраты, а не повышать тарифы. По его словам, ФАС подготовила проект федерального закона «Об основах государственного тарифного регулирования», в котором учтен опыт Петербурга.

Санкт-Петербургские ведомости