1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Отель перед заходом солнца

В Петербурге 50 сотрудников гостиницы могут остаться без работы

Пять десятков человек могут лишиться работы в ближайшее время на бульваре Красных Зорь. 33 года здесь работает гостиница, и до последних лет все шло отлично: недорогие, но уютные и чистые номера востребованы постояльцами. Но чиновникам почему-то захотелось освободить здание, хотя к чему-либо другому бывшее общежитие вряд ли пригодно. И это притом что малому бизнесу, по заверению властей, в нашем городе всегда зеленый свет.

- Коллектив гостиницы обратился к нам за поддержкой в рамках социального партнерства в соответствии с трехсторонним соглашением: администрации города, работодателей и профсоюзов. Разве можно просто так, без особых причин лишать работы несколько десятков человек? При этом город останется без недорогого отеля, хотя именно в этом сегменте ощутим заметный недостаток гостиничных мест, - говорит руководитель отраслевого профсоюза города и области Екатерина Слепнева.

Сразу отметим: все санитарные документы у гостиницы «Галакт», по данным поисковика kartoteka.ru, зарегистрированной как малое предприятие еще в январе 1997 года, в порядке. Нет претензий у Роспотребнадзора, пожарной инспекции, газовщиков и «Водоканала». С налоговой инспекцией тоже проблем нет - все отчисления в городской бюджет делаются вовремя. Но чиновников комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга это не особо интересует, договор с предпринимателем они не подписывают, и уже не первый год.

- Сначала мы работали в этом здании по договору о субаренде, затем - о доверительном управлении, - рассказывает генеральный директор гостиницы Владимир Васильев. - Получили множество дипломов и наград от властей города за успешное развитие малого бизнеса. Валентина Матвиенко, тогда губернатор города, дважды вручала нам золотые медали по итогам конкурса «Сделано в Петербурге». Однако в 2014 году с подачи чиновников Невского района в городском комитете по управлению государственным имуществом договор на работу гостиницы в здании на бульваре Красных Зорь решили прервать. В ходе разбирательства в Арбитражном суде в 2016 году было заключено мировое соглашение. Мы надеялись, что за время его действия найдем общий язык с властями. Но этого не произошло. Более того, к нам уже приходили судебные приставы с требованием о выселении из этого здания.

Между тем гостиничное хозяйство создавалось в бывшем общежитии строительного треста предпринимателями не то что с нуля, а с минуса. В начале 1990-х здание пришло в упадок, многое пришлось не только переделывать, этаж за этажом надо было очищать от всевозможного хлама и переоборудовать. Теперь здание приведено в порядок, может быть, поэтому чиновники и положили на него глаз? Хотя эта пятиэтажка мало к чему пригодна. По документам еще от 2002 года, остаточная стоимость здания была определена в 527 тысяч рублей, это с учетом износа на тот момент.

- Сейчас мы даже не можем вести речь о выкупе здания, так как в данный момент не имеем никакого договора о продолжении работы в нем. К тому же надо иметь в виду, что малый бизнес и его гостиничный сектор высокоприбыльными не бывают. Но задачу вовремя платить зарплату работникам мы выполняем неукоснительно. Если гостиницу закроют, лишатся работы 40 человек и еще десять тех, кто работает в гостиничном кафе, - поясняет генеральный директор.

Понятно, что настроение у работников гостиницы сейчас не из лучших.

- У меня пенсия 9700 рублей, из них 4500 нужно заплатить за квартиру - как прожить на такие деньги? Устроиться на другую работу, как вы понимаете, нереально. Такая же ситуация у многих других работников гостиницы. А у некоторых, кто не достиг пенсионного возраста, положение еще хуже, - рассказывает заместитель директора гостиницы по хозчасти Татьяна Вересова.

Можно не сомневаться: юридические основания для закрытия гостиницы на бульваре Красных Зорь у чиновников есть, ведь договор о доверительном управлении они продлевать не захотели. Непонятен только смысл многолетней борьбы с успешно действующим предприятием.

- Это социально ориентированное предприятие. Все работники, включая генерального директора, члены профсоюза. На предприятии заключен коллективный договор. Таким коллективам нужно помогать, а не препятствовать их работе. Представители администрации Невского района, комитета имущественных отношений, директор гостиницы должны собраться вместе и найти приемлемое для города и для малого бизнеса решение, - считает Екатерина Слепнева.

Санкт-Петербургские ведомости