1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Гостинице в Санкт-Петербурге грозит ликвидация, а работникам – массовое увольнение

Гостинице эконом-класса «Галакт» грозит ликвидация, а 50 работникам – массовое увольнение, сообщили в пресс-службе Ленинградской федерации профсоюзов. Этот вопрос обсуждался на пресс-конференции во Дворце труда в Санкт-Петербурге.

Инициатором выступила территориальная организация Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а участниками стали руководители гостиницы и первичной профсоюзной организации, сотрудники отеля – после ликвидации гостиницы не все смогут найти себе новую работу.

– О сегодняшней ситуации в коллективе можно сказать двумя словами: «тревога и неизвестность». Это ожидание чего-то худшего и постоянные вопросы в глазах людей: «Что с нами будет? Мы останемся или нет? Мы сохранимся или нет? – рассказала заместитель генерального директора и председатель профкома гостиницы Марина Морина.

Гостиница «Галакт» работает на бульваре Красных Зорь уже более 30 лет. Ежегодно здесь останавливались от 9 до 10 тысяч человек. Имеет множество наград, в том числе Знак качества «Сделано в Санкт-Петербурге», «Победитель городского конкурса «Гостеприимный Санкт-Петербург» в номинации «Лучшая малая гостиница в категории 2 звезды за предоставление гостиничных услуг», «Лучший предприниматель Санкт-Петербурга».

– Но в 2014 году законодательство изменилось, – рассказывает генеральный директор гостиницы Владимир Васильев. – И с того времени начались проблемы с заключением договора, грозящие закончиться выселением гостиницы из здания. Мы пытались их разрешить, при поддержке профсоюза обращались к администрации района, города. Нам удалось добиться мирового соглашения, и мы рассчитывали, что его логичным продолжением станет заключение нового договора доверительного управления.

Однако Комитет имущественных отношений предлагает заключить договор аренды, по которому мы должны будем отчислять суммы в десятки раз больше по сравнению с теми, которые мы платили раньше, – более 50% от оборота. При таких условиях нам не выжить, ведь гостиницу надо содержать, платить зарплату, налоги. К нам уже приходили судебные приставы, практически сорван туристический сезон, сейчас гостиница работает на последнем издыхании.

Профсоюзы отстаивают гостиницу и ее работников на протяжении четырех лет. – Все работники гостиницы – члены нашего профсоюза. На определенном этапе нам удалось найти понимание у бывшего вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Павловича Мокрецова, и на какое-то время ситуация нормализовалась. Однако сегодняшнее руководство городского Комитета имущественных отношений (КИО) своими решениями фактически ликвидирует гостиницу, а значит, оставляет людей без работы.

Наша территориальная организация отраслевого профсоюза пыталась достучаться до председателя КИО с тем, чтобы сесть за стол переговоров и найти разумный компромисс. Но никакой реакции не последовало. Мы написали письма вице-губернатору Санкт-Петербурга Евгению Ивановичу Елину и вице-губернатору – руководителю Администрации губернатора Санкт-Петербурга Любови Павловне Совершаевой. Пока ответа от них нет, – заявила председатель территориальной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области Екатерина Слепнева.

Несмотря на критическую ситуацию, которая сложилась вокруг гостиницы «Галакт», участники пресс-конференции надеются, что положение удастся разрешить и сохранить предприятие и его коллектив.

Солидарность