1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Минимальный размер оплаты труда в Ленинградской области с 1 января 2020 года увеличится на 6,7%.

Соответствующее трехстороннее соглашение заключено между правительством Ленинградской области, Ленинградской Федерацией Профсоюзов и Союзом промышленников и предпринимателей Ленинградской области.

«Традиционно накануне следующего года мы подписываем трехстороннее соглашение по социально-экономической политике и развитию социального партнерства. Также мы подписываем региональное соглашение о минимальной заработной плате. Мы были первыми кто подписал такое соглашение, и это стало образцом для других регионов», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Размер минимальной заработной платы с 1 января 2020 года в Ленинградской области составит 12800 рублей, по сравнению с действующим, это выше на 6,7% (в 2019 году – 12000 рублей). В эту сумму не будет включаться доплата за работу в выходные дни и сверхурочные.

Также подписаны обязательства сторон на 2020 год к Ленинградскому областному трехстороннему соглашению о проведении социально-экономической политики и развитии социального партнерства на 2019-2021 годы. Эти документы социального партнерства подготовлены в рамках работы Ленинградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Договоренности по обязательствам, принятым сторонами на 2019 год, выполнены. Среднемесячная заработная плата в январе-августе 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года увеличилась на 6,2% и составила 45045 рублей. На рынке труда Ленинградской области стабильная ситуация, уровень регистрируемой безработицы на 1 ноября 2019 года составил 0,34% от экономически активного населения.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.