1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

С 1 января 2020 года МРОТ в Ленинградской области вырастет до 12800 рублей

Минимальный размер оплаты труда в Ленобласти с 1 января 2020 года увеличится на 6,7%. В эту сумму не будет включаться доплата за работу в выходные дни и сверхурочные.

«Традиционно накануне следующего года мы подписываем трехстороннее соглашение по социально-экономической политике и развитию социального партнерства. Также мы подписываем региональное соглашение о минимальной заработной плате. Мы были первыми кто подписал такое соглашение, и это стало образцом для других регионов», — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Соответствующее трехстороннее соглашение заключено между правительством 47 региона, Ленинградской Федерацией Профсоюзов и Союзом промышленников и предпринимателей Ленобласти.

Договоренности по обязательствам, принятым сторонами на 2019 год, выполнены. Среднемесячная заработная плата в январе-августе 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года увеличилась на 6,2% и составила 45045 рублей. К слову, Ленобласть входит в число регионов России с низким уровнем безработицы. Уровень регистрируемой безработицы в регионе составляет 0,34%, по данным последнего мониторинга областного комитета по труду и занятости населения. Уровень общей безработицы в области — 4%, по данным Международной организации труда.

Ivbg.ru