1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Минималка» в Ленобласти достигнет 12800 рублей

Региональное соглашение о минимальной заработной плате и Обязательства сторон (приложения к Ленинградскому областному трехстороннему соглашению на 2019-2021 годы) на 2020 год подписали сегодня перед началом заседания Правительства Ленинградской области председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин, губернатор 47 региона Александр Дрозденко и президент Союза промышленников и предпринимателей Ленобласти Александр Габитов.

Минимальная заработная плата (МЗП) в области в наступающем году составит 12800 рублей. По сравнению с нынешней она увеличится почти на 7% (это более чем в полтора раза выше, чем прогнозируемый индекс инфляции) и на 10% превысит прожиточный минимум трудоспособного населения в регионе. Достигнутый размер МЗП выше федерального МРОТ на 5,5%.

По настоянию профсоюзной стороны – с учетом соответствующих решений Конституционного суда РФ – из размера «минималки» исключены компенсационные выплаты – за сверхурочную работу, работу в ночное время, выходные и праздничные дни.

«Позиция профсоюзов прежняя: в минимальную зарплату не должны включаться все компенсационные и стимулирующие выплаты!" – подчеркнул на церемонии подписания Владимир Дербин. Он поблагодарил социальных партнёров за поступательное движение в этом направлении.

Вырастет в следующем году в Ленобласти и тарифная ставка работника первого разряда – на 4%, она достигнет 9940 рублей. Напомним, что только в двух субъектах РФ – Санкт-Петербурге и Ленинградской области – в соглашениях прописаны минимальные размеры и заработной платы, и тарифной ставки первого разряда.

Также социальные партнеры согласовали более 150 пунктов Обязательств сторон на будущий год.

Им удалось прийти к компромиссу по многим дополнительным, по сравнению с Трудовым кодексом, льготам и гарантиям. Например, стороны договорились о едином порядке индексации зарплаты, повышенных компенсационных выплатах за работу во вредных и опасных условиях труда и многом другом. Так, сохранится достигнутая ранее договоренность о компенсации за работу во вредных и опасных условиях труда – не ниже 12 % тарифной ставки или оклада при норме Трудового Кодекса РФ – не ниже 4%.

Очень важной назвал профлидер и договоренность о реализации права работников на управление организацией – в соответствии с изменениями в ТК. Работодатели взяли на себя обязательства приглашать в следующем году представителей работников на заседания коллегиальных органов управления с правом совещательного голоса.

Еще одним достижением в Ленинградской Федерации профсоюзов считают договоренность о том, что за работником, условия труда которого ранее были вредными, а по результатам спецоценки условий труда (СОУТ) признаны допустимыми, должно сохраняться в течение года после проведения СОУТ право на дополнительный отпуск. Данный пункт в Обязательствах сторон появился впервые. «Даже если условия труда у работника улучшились, он все равно должен иметь право на компенсацию за ранее отработанное во вредных условиях время», – пояснили в ЛФП.

Владимир Дербин поблагодарил первого заместителя председателя Правительства Ленобласти – председателя комитета финансов Романа Маркова за совместную работу над очень важным законопроектом о заработной плате бюджетников и выразил надежду, что областные депутаты скоро примут его.

В свою очередь, Александр Дрозденко отметил, что подписанные сегодня документы – важнейшие для региона соглашения, которые в Санкт-Петербурге и Ленобласти в свое время подписали первыми в стране. "Мы являемся образцом для всей России!", – сказал губернатор.

Александр Габитов поблагодарил за конструктивную работу в Ленинградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений представителей профсоюзов, особенно – заместителя председателя ЛФП Марию Артюхину.

Подписанные сегодня соглашения во многом будут определять социальную политику Ленобласти в наступающем году. Основная их цель – повышение качества жизни людей.

Пресс-служба Ленинградской Федерации профсоюзов.

Сайт ФНПР