1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Размер минимальной зарплаты в Санкт-Петербурге составит 19 тысяч рублей

В 2020 году минимальная зарплата (МЗП) в городе вырастет на одну тысячу рублей и составит 19 тысяч, что более чем в полтора раза выше прожиточного минимума для трудоспособного населения и установленного на 2020-й год федерального МРОТ, сообщили «Солидарности» в пресс-службе Ленинградской федерации профсоюзов.

Договоренность об этом была достигнута в результате подписания Трехстороннего соглашения на 2020-2022 годы между профсоюзами, властью и работодателями Санкт-Петербурга. Подписи под ними поставили председатель Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и президент Союза промышленников и предпринимателей города Анатолий Турчак. Как подчеркнул Владимир Дербин, эти соглашения «должны способствовать улучшению жизни не только работников, но и всех жителей Санкт-Петербурга». Они, по словам профсоюзного лидера, «отражают договоренности социальных партнеров по достижению справедливости при распределении полученных доходов».

В нынешнем году переговоры по установлению минимальной зарплаты продолжались как никогда долго – почти 9 месяцев. Профсоюзы изначально требовали более весомого размера «минималки». Власти города, ссылаясь на возможности бюджета, настаивали на более низких показателях, их поддерживали и работодатели. В итоге после непростых переговоров стороны пришли к компромиссному решению.

Впервые за три года увеличится в городе и тарифная ставка работника первого разряда. Этого на протяжении последних двух лет добивались профсоюзы. Она вырастет на 800 рублей или на 6% и составит 14 300 рублей. Однако цель профсоюзов – сравнять МЗП и ставку первого разряда. Председатель ЛФП выразил надежду, что в ближайшее время социальные партнеры смогут договориться и об этом.

По инициативе профсоюзов, начиная с 2020 года, петербургские работодатели обязуются не допускать снижения заработной платы для работников вне зависимости от результатов специальной оценки условий труда (СОУТ).

Как пояснили в Ленинградской федерации профсоюзов, трудящиеся после проведенной СОУТ нередко теряют дополнительные выплаты абсолютно не обоснованно, так как условия их труда к лучшему не меняются. Причины – в качестве проведения спецоценки и несовершенстве ее методики. Достигнута и такая, к примеру, договоренность: сразу нескольким категориям работников петербургских учреждений здравоохранения за непрерывный стаж работы свыше трех лет теперь положены три дня дополнительного отпуска.

В России федеральный МРОТ с 1 января 2020 года вырастет на 850 рублей – до 12 130 рублей. Как живется на «минималку» в России, Франции, Южной Корее, США и Бразилии – читайте в материале «Солидарности» «Кто на МРОТ не умрет».

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»