1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Петербургский МРОТ обогнал отечественный аналог

На что могут рассчитывать работающие горожане, узнал «Петербургский дневник»

«Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Северной столице на 2020 год» предполагает, что работающие петербуржцы должны получать за свою работу не меньше 19 тысяч рублей. Соответствующий документ подписали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин и президент Союза промышленников и предпринимателей города Анатолий Турчак.

Сейчас Трудовой кодекс РФ разрешает регионам самостоятельно устанавливать минимальный размер оплаты труда. Пока этим правом воспользовались только Петербург, Ленобласть, Москва и Московская область.

«Минимальная заработная плата в Петербурге на 2020 год определена в размере 19 тысяч рублей. Это обязательно для всех предприятий и организаций города, независимо от форм собственности», – сказал Александр Беглов на подписании документов. Он также обратил внимание, что с января 2020 года прожиточный минимум для трудоспособного населения в городе составляет 12 тысяч 584 рубля, а в России – 12 тысяч 130 рублей. Таким образом, с учетом достигнутых договоренностей, минимальная зарплата в Северной столице превысит федеральный МРОТ более чем на треть.

«Это реальные деньги, без компенсационных доплат, и это поможет людям чувствовать себя уверенно в нашем городе», – считает президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак.

Администрация города, профсоюзы и промышленники подписывают этот документ много лет подряд. Однако с этого года в трехстороннем соглашении появились новые пункты. С 2020 года петербургские работодатели обязуются не допускать снижения заработной платы для работников вне зависимости от результатов специальной оценки условий труда. Как пояснили в Ленинградской федерации профсоюзов, работающие нередко теряют дополнительные выплаты из-за несовершенства существующих методик оценки условий труда.

Для горожан станет приятным бонусом и сохранение ранее имевших место договоренностей о более весомых, по сравнению с действующим трудовым законодательством, гарантиях. Например, единый порядок индексации зарплат, повышенных компенсационных выплатах за работу на вредных и опасных условиях труда и в ночное время, доплатах за работу в вечернее время. Хорошие новости и для начинающих свой трудовой путь. Впервые за три года увеличится тарифная ставка работника первого разряда. Она вырастет на 800 рублей и составит 14 300 рублей. Кроме этого достигнута договоренность: сразу нескольким категориям работников петербургских учреждений здравоохранения за непрерывный стаж работы свыше трех лет теперь положены три дня дополнительного отпуска.

За последние 10 лет минимальная оплата в Петербурге выросла в три раза, а средняя зарплата по городу превысила 60 тысяч рублей. Необходимо учитывать, что традиционно в «минималку» не включаются компенсационные выплаты, определяемые Трудовым кодексом, что делает социальную защищенность работающих в городе еще больше.

Председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин подчеркнул, что Петербург – единственный регион, где в сумму минимальной оплаты включены только премиальная часть зарплаты и оклад. То есть теперь все другие компенсирующие выплаты будут выплачиваться сверх окладной и премиальной составляющих частей зарплаты. Если работник трудился сверхурочно, в праздничные дни, выходил в ночную смену или был в командировке в северных районах, то это будет оплачиваться дополнительно к 19 тысячам рублей. «На сегодняшний день такое соглашение о минимальной заработной плате пока не может заключить ни один регион РФ», – отметил Владимир Дербин.

Как сообщили «Петербургскому дневнику» в Комитете по труду и занятости населения Санкт-Петербурга, трехсторонние соглашения между правительством, работодателями и работниками (в лице профсоюзов) заключаются в Петербурге с 1992 года. В рамках подготовки документа стороны ищут компромисс по наиболее важным вопросам в сферах экономической политики, охраны и безопасности труда, соблюдения прав работников, развития рынка труда и кадрового обеспечения, жилищно-коммунального хозяйства, транспортного обслуживания, образования, здравоохранения. «То, что такой формат снятия разногласий по самым чувствительным для граждан и предприятий города вопросам эффективен, подтверждается отсутствием в городе крупных социально-трудовых конфликтов», – заверили в комитете.

По словам социолога Татьяны Протасенко, любые действия органов власти, направленные на социальную защиту граждан, можно только приветствовать. «Однако не менее важно донести до людей алгоритм действий, которые необходимо им совершить, если их права нарушаются», – говорит эксперт.

Петербургский дневник