1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профи в деле: лучшим в ЖКХ выставили оценки

17 марта на базе Колледжа водных ресурсов прошел ежегодный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии». В этот раз в нем впервые применялась независимая оценка квалификации, в результате чего конкурс для мастеров сферы ЖКХ стал одновременно и состязанием, и экзаменом.

 

Будущая профессиональная элита

Конкурс почти совпал с профессиональным праздником участников соревнования – Днем работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, который в этом году отмечался 15 марта. «Лучшего по профессии» выбирали уже в 11 раз подряд – все благодаря организатору конкурса, Межрегиональному профсоюзу работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В профессиональном состязании приняли участие представители двух профессий – слесари-сантехники домовых систем и оборудования и электромонтажники домовых электрических систем и оборудования. В общем, те люди, без которых не представить существование жилищно-коммунального хозяйства.

Как отметил в своем приветственном слове вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко, все люди сталкиваются со сферой ЖКХ, поэтому от ее работников зависит очень многое. «Я благодарен участникам конкурса за то, что они верны своей профессии, что работают честно и добросовестно, – добавил он. – Именно на них сегодня держится наше жилищное хозяйство».

В прошлом году конкурс проводился на основании стандартов WorldSkills. В этот раз лучших из лучших решили проверить на соответствие профессиональным стандартам, утвержденным правительством России. Участников конкурса оценивали эксперты Центра оценки квалификации Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения в соответствии с оценочными средствами, утвержденными Советом по профессиональным квалификациям в ЖКХ.

«Профстандарты – это уже не просто конкурс. Здесь участникам необходимо набрать четко то количество баллов, которое предусматривает присвоение уровня квалификации. И это – начало формирования так называемой профессиональной элиты в компаниях, в чем мы очень заинтересованы, – разъяснила «Вестям» председатель Межрегионального профсоюза Нина Леонтьева. – Такие люди будут формировать костяк качественного обслуживания и предоставления услуг населению, обслуживания и содержания жилого фонда. Мы хотим показать, что у нас есть высококвалифицированные кадры, которые способны в современных условиях предоставлять жителям современные услуги с применением современных материалов».

Николай Бондаренко тоже заметил, что конкурс – своеобразная марка качества системы. «Прекрасно, что представители демонстрируют свое мастерство и доказывают, что они специалисты с большой буквы, – сказал он. – Конкурс показывает, что система ЖКХ жива, работает, и перспективы у нее хорошие».

Главное – чтобы нравилось

Проявить себя решили сантехники и электромонтеры обслуживающих организаций различных районов Санкт-Петербурга, «Водоканала», «Горэлектротранса» и др. В числе участников и двое из Ленинградской области – работник МУП «Теплосети» г. Гатчина и МП «Жилищное хозяйство» г. Кириши. Участники восприняли конкурс как возможность проверить себя.

Так, работник «Жилкомсервиса №2 Выборгского района» Роман Никитин рассказал «Вестям», что в своей профессии он уже больше 10 лет. «Конкурс мне интересен в первую очередь для себя – хочу посмотреть, насколько я на самом деле хорош, как сантехник», – поделился он, впрочем, не сомневаясь, что достойно пройдет все испытания. «Если это твое, то твое, – так говорит Роман о выборе профессии. – К любому делу надо иметь призвание. И самое главное – чтобы оно нравилось».

Конкурс был поделен на две части – теоретическую и практическую. Все как на экзамене – чем, в общем-то, и стало для конкурсантов это мероприятие. Им предстояло не просто выяснить, кто лучший из них – а доказать, что они соответствуют высоким стандартам своих профессий.

Вспомнив теорию, они отправились показывать свое мастерство на практике. Две мастерских – по одной на направление, каждому участнику – свое, индивидуальное задание. Правда, критерии оценок общие – и учитывались не только специализированные знания и время выполнения задачи, но и порядок на рабочем месте, и соблюдение правил техники безопасности.

Победителей – то есть тех, кто успешно сдал профессиональный экзамен – оказалось немало. По квалификации «слесарь-сантехник» первое место разделили сразу шесть человек (среди них – участник из Киришей), по направлению «электромонтажник» – два. Каждый победитель конкурса, занявший первое, второе или третье место, обязательно получит денежную премию. Кроме того, если конкурсант подтвердил свою квалификацию, ему будет выдано соответствующее свидетельство.

ЖКХ-специальности – нужны и востребованы

Конкурс традиционно проводился на базе СПб ГБПОУ «Колледж Водных ресурсов», в котором как раз и готовят будущих специалистов жилищно-коммунального хозяйства. «В этом году мы вновь вошли в сотню лучших колледжей России и поэтому надеемся, что наши специалисты, наши выпускники будут востребованы в ваших организациях», – обратился директор учреждения Валерий Андреев к участникам конкурса.

И эта надежда явно не безосновательна, ведь, как заявил Николай Бондаренко в беседе с «Вестями», база в колледже – замечательная. Учебные классы и специализированные мастерские имеют хорошее современное оборудование, на котором и обучаются ребята, а на выпускников есть спрос со стороны различных организаций сферы ЖКХ.

«По некоторым специальностям в прошлом году конкурс был семь человек на место. Это говорит о том, что эти специальности востребованы, что студенты по окончанию обучения могут рассчитывать на хорошую зарплату. Поэтому я считаю, что все делается правильно, единственное желание – наращивать выпуск специалистов для нашей отрасли, потому что мы в таких ребятах очень нуждаемся, – подчеркнул он. – А наша задача – думать, как создать условия для достойной оплаты их труда и хороших условий работы».

С тем, что профессионалы нужны, согласна и директор МП «Жилищное хозяйство» г. Кириши Юлия Иванова, которая прибыла на мероприятие для того, чтобы увидеть весь «цвет сферы ЖКХ» и оценить уровень подготовки участников сразу с двух точек зрения – и как работодатель, и как эксперт. «Мне интересно посмотреть, насколько сегодня работающие сотрудники организаций по факту соответствуют профессиональным стандартам, установленным государством, – пояснила она «Вестям». – Пока не очень все понимают, что у нас уже идет ориентация всей отрасли на профстандарты. За этим будущее».

По словам Юлии Ивановой, сейчас сфера ЖКХ нуждается в ресурсах и особенно – в кадрах. Молодежь неактивно идет в эту отрасль – играют роль не самые привлекательные условия труда и заработная плата. С другой стороны, работа в сфере ЖКХ – это стабильность. «Дома стояли, стоят и будут стоять, люди жили, живут и будут жить. И их жизнедеятельность надо обеспечить – безопасно, квалифицированно, профессионально», – поясняет директор «Жилищного хозяйства».

Для этого и нужен конкурс – он позволяет профессионалам не останавливаться в своем развитии и постоянно повышать уровень квалификации. А еще с помощью «Лучшего по профессии» организаторы мероприятия надеются повысить престиж отрасли и улучшить условия и оплату труда.

«Мы можем сформировать элиту, но для того, чтобы эти кадры остались в отрасли, нужны несколько иные условия, – уверена Нина Леонтьева. – Поэтому мы стараемся разговаривать с руководствами предприятий, чтобы тем работникам, которые подтвердили уровень квалификации, устанавливали более высокую заработную плату, хоть это и непросто. Кроме того, предприятиям нужно осваивать новые технологии, методы работы, цифровизацию – только в этом случае профессиональные кадры останутся в профессии».

Татьяна ТУКТАМЫШЕВА

Газета "Вести"