1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Предприятия жизнеобеспечения Петербурга просят о помощи

Предприятия жизнеобеспечения Петербурга, как, впрочем, и жители города, встречают сегодняшний Первомай в непростых условиях. Коронавирус внес в нашу жизнь свои коррективы. Безусловно, это непредвиденные обстоятельства. И проблема в том, как все мы будем из них выходить.

«Мы обращаемся за помощью к власти, а от населения хотим полного понимания и уважения труда тех, кто в нынешних непростых условиях продолжает напряженно работать, обеспечивая жизнь города, - говорит председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Нина Леонтьева. - Без этого невозможно преодолеть проблемы, которые сегодня стоят перед обществом и отраслью. Нам всем надо не только беречь, но и понимать друг друга».

Несмотря на то что предприятия, входящие в систему жизнеобеспечения, продолжают работать, их финансовое положение тоже ухудшается. Так, СПб ГУП «Горэлектротранс» в последнее время потерял 90% объема пассажиропотока и, по словам председателя первичной профсоюзной организации Галины Крыловой, более 80% от сбора выручки. И сейчас из 12 тысяч работников предприятия заняты только 5 тысяч. «А ведь у каждого из них - семьи, кредиты или ипотека, -…замечает она. - Перед нашим руководством стоит нелегкая задача сохранить коллектив, а также его стабильную работу и зарплату».

Такие предприятия, как ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», ООО «ПетербургГаз», ГУП «ТЭК СПб», «Спецтранс» и управляющие компании системы ЖКХ, работают в штатном режиме. Но используют то количество персонала, которое необходимо для обеспечения жизнедеятельности города. «В режиме постоянной готовности находятся 32 группы специалистов: 8 бригад работают посменно по 12 часов, 14 - в круглосуточном режиме, а еще 10 задействованы для локализации технологических нарушений на сетях, - отмечает председатель профкома ГУП «ТЭК СПб» Ольга Дебина. - Из 9 тысяч сотрудников более 1,5 тыс. ежедневно находятся на рабочих местах: мы делаем все, чтобы члены профсоюза ощущали поддержку в решении профессиональных вопросов». В профкоме этого предприятия уверены, что «сегодня очень важно оставаться на постоянной связи с членами профсоюзной организации для того, чтобы обеспечивать их своевременной и проверенной информацией».

Но и в отношении этих компаний начинает ощущаться провал финансирования: по словам председателя первичной профсоюзной организации АО «Автопарк №1 «Спецтранс» Олега Клочкова, по итогам работы за апрель объем вывоза ТКО сократился всего на 5%, тогда как совокупное поступление платежей от образователей отходов за уже оказанные услуги снизилось более чем на 30%. В мае компания ожидает дальнейшего снижения поступлений, и в этой связи для поддержания ежедневной хозяйственной деятельности предприятия, выплаты зарплаты и налогов она уже была вынуждена привлечь кредитные средства.

Как говорит председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Нина Леонтьева, в еще более сложной ситуации находятся государственные управляющие компании жилищной сферы: вся их деятельность зависит от уровня квартирной платы населением, которая на сегодняшний день составляет менее 30 - 40% по отношению к марту. И, безусловно, все работы, которые выполняются по обеззараживанию внутридомовых площадей, не могли быть предусмотрены тарифной политикой. «Мы понимаем ситуацию, сложившуюся в России и в нашем городе. То, что какая-то часть населения осталась без работы, а работающие на удаленном режиме не получают заработную плату в полном объеме. В итоге в сложном положении все. Но выход из сложившейся ситуации надо искать». - считает она.

Для дальнейшего обеспечения функционирования предприятий ЖКХ по поставленным перед ними задачам, безусловно, необходимы финансовые средства, которые не могли быть предусмотрены при формировании тарифной политики на 2020 год. Конечно, «Водоканал Санкт-Петербурга», «ТЭК СПб» и «Горэлектротранс» вошли в перечень системообразующих предприятий Российской Федерации - в их отношении есть надежда на помощь федерального бюджета. Но когда это будет? А ведь уже возникают проблемы с обеспечением выполнения необходимых работ, а также по выплате заработной платы работникам.

Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения СПб и ЛО уже обратился по этому поводу к губернатору Петербурга, а также в Законодательное собрание города. И реакция на направленные в их адрес письма есть. «Очень надеемся на поддержку власти, понимая при этом, что в бюджете Петербурга лишних средств нет», - говорит Нина Леонтьева. Со слов отдельных руководителей жилищных организаций, временный выход из ситуации можно было бы найти, если для проведения работ по обеззараживанию внутридомовых площадей, а также прилегающих территорий пересмотреть статьи расходов на услуги ЖКХ, сняв средства со статей текущего ремонта и благоустройства. Чтобы принять такое решение, требуется согласие жителей - а их собрание в сегодняшних условиях провести невозможно. Однако решение этого вопроса каким-то другим способом потребует много времени, которого нет. И конечно, своевременная плата за услуги ЖКХ населением - основное условие пересмотра этих статей. Иначе нечего будет пересматривать.

Если предложение работодателей по корректировке статей является единственно верным вариантом, власти города, как нам кажется, надо принять, а жителям - с пониманием отнестись к этому решению. Кроме того, понимая, что жителям тоже непросто, обращаемся к ним с просьбой регулярно и своевременно оплачивать квартирную плату, не накапливая долги, так как их все равно придется оплачивать. А к руководству компании АО «Петроэлектросбыт» - с просьбой возобновить работу по приему коммунальных платежей».

Коммунальщики просят жителей города ценить труд работников ЖКХ. И научиться его уважать. «Когда есть серьезные замечания, наши работники стараются их устранить. И за объективные оценки будут вам признательны, - говорит Нина Леонтьева. - Но сегодня не время обвинять работников ЖКХ в надуманных требованиях и жаловаться на то, что «много полили хлоркой» или «мало полили». Есть нормы - и наши специалисты их только выполняют».

При этом как глава Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, так и ее коллеги по отрасли подчеркивают: работники системы ЖКХ трудятся не покладая рук. «В условиях борьбы с коронавирусной инфекцией на управляющие компании жилищно-коммунального хозяйства легла большая нагрузка, связанная с увеличением частоты уборки, дезинфекцией помещений и разъяснениями о расчетах за услуги ЖКХ, - говорит председатель ОППО «Невского района» Татьяна Милованова. - Люди работают в усиленном режиме». «Объем выполняемой в системе ЖКХ работы увеличился в несколько раз: один человек работает за троих, без выходных и за среднюю зарплату 35 тысяч рублей, - оценивает Нина Леонтьева. - Мы не жалуемся, но хотим, чтобы все понимали, в каких реальных условиях работает система ЖКХ».

Представители сферы ЖКХ уверены: выход из нынешней ситуации может быть найден только при условии взаимопонимания и уважения интересов. И поэтому, объективно оценивая работу ЖКХ, надо с пониманием относиться к тому, что делают его специалисты. «Мы не сравниваем свои проблемы с проблемами врачей, но просим учесть, что при несоблюдении требований Роспотребнадзора и без обеспечения средствами индивидуальной защиты наших работников возможность заболевания населения будет расти внутри домов. - считают в системе ЖКХ. - А это уже недопустимо».

«Надеемся на объективную оценку, поддержку и понимание труда наших работников как со стороны органов власти, так и со стороны населения, - говорит Нина Леонтьева. - А от имени профсоюза выражаем вам, дорогие наши работники, огромную благодарность за самоотверженный труд и терпение. За то, что вы, несмотря ни на что, продолжаете свою работу во имя безопасности населения города. Мы от всего профсоюза позд-равляем всех вас, работников ЖКХ и жителей Санкт-Петербурга с наступающим праздником 1 Мая, а ветеранов, блокадников и детей - узников концлагерей - с 75-летием Дня Победы.

Надеемся, что скоро все проблемы уйдут в прошлое. Жизнь продолжается - и она прекрасна! Желаем здоровья, берегите себя!»

Санкт-Петербургские ведомости