1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Обеспечение в Петербурге медиков средствами индивидуальной защиты улучшилось - профсоюз

Санкт-Петербург. 30 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В территориальной организации профсоюза работников здравоохранения отмечают улучшение в Петербурге и Ленинградской области ситуации с обеспечением врачей средствами индивидуальной защиты.

"Оперативный штаб (при профсоюзе - ИФ) еженедельно проводит мониторинг ситуации с коронавирусной инфекцией в медицинских учреждениях, где есть профсоюзные организации, и владеет информацией по обеспечению медицинских работников средств индивидуальной защиты. На сегодня ситуация выравнивается", - сообщила "Интерфаксу" руководитель штаба, зампредседателя профсоюза Людмила Гольдина в четверг.

При этом Гольдина отметила, что на начальном этапе с обеспечением средствами индивидуальной защиты медицинских работников были проблемы.

Гольдина подчеркнула, что сегодня медики, в том числе работающие с COVID-19, обеспечены средствами защиты, так как ни один главный врач не допустит работников к исполнению своих обязанностей без них. Она уточнила, что в случае с медработниками, работающими с COVID-19, необходимые средства защиты - это очки, одноразовые перчатки, респиратор, противочумный костюм 1-го типа или одноразовый халат, бахилы.

"В связи с коварностью этого нового вируса в противочумных костюмах сегодня должен и работает медицинский персонал не только стационаров по оказанию специализированной медицинской помощи с COVID-19, но бригад скорой медицинской помощи, поликлиник, оказывающий первичную медико-санитарную помощь, работники, проводящие лабораторную диагностику COVID-19", - отметила руководитель штаба.

Между тем власти Санкт-Петербурга выделили из резервного фонда правительства города средства для приобретения средств индивидуальной защиты для врачей.

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора, город выделил почти 1 млрд 750 млн рублей. На эти средства будут куплены 750 тысяч комплектов средств индивидуальной защиты.

Также планируется закупить 250 кислородных концентраторов (увлажнителей кислорода) для оснащения медицинских учреждений в соответствии с минимальными требованиями к деятельности по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции.

Как сообщалось, в Петербурге, заразившись коронавирусом на работе, скончались два врача. Врачи Санкт-Петербурга не раз публично заявляли о недостатке средств индивидуальной защиты. Власти города признавали наличие проблемы. По данным городской администрации, в ближайшее время планируется закупить 750 тысяч комплектов средств индивидуальной защиты.

ИНТЕРФАКС-Северо-Запад