1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ ПРОВЕЛА ПЕРВОМАЙСКУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ

Онлайн-трансляцией и акциями в соцсетях отметили Первомай активисты Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ЛФП).

Об этом подробно рассказывается на сайте регионального профсоюзного объединения. Председатель профобъединения Владимир Дербин в ходе онлайн-трансляции на официальном сайте ЛФП (lfpspb.com) поздравил всех с Международным днем солидарности трудящихся. Он отметил, что этот день запомнится как уникальный опыт проведения главного профсоюзного праздника.

Во время онлайн-трансляции профлидер рассказал, что 30 апреля он возложил цветы к стеле, установленной у проходной судостроительного завода «Северная верфь» в память о первой маевке в Санкт-Петербурге. На протяжении последних десятилетий эта церемония всегда была многолюдной, в ней участвовали руководители членских организаций ЛФП, профсоюзные активисты «Северной верфи», в ходе церемонии происходил прием в члены профсоюзов. Но сегодняшняя сложная ситуация, связанная с коронавирусной инфекцией, не позволила провести мероприятие привычным путем.

Затем Владимир Дербин зачитал резолюцию первомайской акции профсоюзов и призвал голосовать за нее в интерактивном формате. В документе, в частности, говорится, что сегодня, когда растет безработица, звучат предложения «приостановить до лучших времен» действие трудовых гарантий, которые не дают выкидывать людей на улицу и лишать их средств к существованию. В резолюции подчеркивается, что скорейшему разрешению кризиса будет способствовать не перекладывание проблем на человека труда, а солидарность власти, профсоюзов и работодателей, основанная на принципах  справедливости.

В подтверждение этой позиции профсоюзов профлидер напомнил, что на днях по инициативе ЛФП приняты два совместных заявления – от имени Ленинградской федерации профсоюзов, правительств и союзов промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга и Ленинградской области – о необходимости согласованных мер для сдерживания коронавирусной инфекции и сохранения социально-экономической стабильности в регионе. Над решением наиболее острых социальных вопросов сегодня работают городская и областная трехсторонние комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В студии Санкт-Петербурга о работе по защите прав трудящихся в период пандемии рассказали руководители членских организаций ЛФП, в первую очередь тех отраслей, которые сегодня находятся «на передовой» – медицинские работники, труженики ЖКХ, городского пассажирского транспорта, электроэнергетики. Так, председатель территориальной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Иосиф Элиович сообщил, что она активно участвует в обеспечении безопасности труда всех медиков города и области, закупает для них средства индивидуальной защиты, оказывает материальную помощь заболевшим, организует дополнительное страхование членов профсоюза, а профсоюзный стол заказов экономит 40% денежных средств работников здравоохранения.

О том, что судостроительные предприятия города работают и их труженики не теряют оптимизма, сообщил председатель территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Николай Чалов. А председатель территориальной организации ВМФ профсоюза гражданского персонала Вооруженных сил России города Кронштадта Светлана Шихова проинформировала коллег о том, что работники этой сферы требуют увеличить МРОТ в два раза и не брать подоходный налог с тех, кто получает МРОТ.

Первомайская акция профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области успешно прошла и в социальных сетях. Там ее организовал молодежный совет ЛФП. Это была акция солидарности и адресована она была, прежде всего, медикам в благодарность за их героический труд.
 Центральная профсоюзная газета «Солидарность»