1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзный юбилей на берегах Невы

Сегодня в Северной столице прошли мероприятия, посвященные 115-летию образования профсоюзного центра в Санкт-Петербурге и Дню профсоюзного работника в Петербурге и Ленинградской области.

Празднование юбилея началось с возложения руководителями Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП) и территориальных организаций отраслевых профсоюзов цветов к памятной доске на доме 15 по Конногвардейскому бульвару. Именно в этом доме, в квартире приват-доцента Владимира Святловского 19 ноября 1905 года (по новому стилю) был образован первый в России профцентр – Центральное бюро Санкт-Петербургских профессиональных рабочих союзов. В историческом заседании участвовали делегаты от шести профессиональных союзов – рабочих портняжного дела, башмачного и сапожного дела, печатного дела, по обработке дерева, садовников, ткачей. Так разрозненные профсоюзы города объединились и стали координировать свои действия по защите трудовых и социальных прав членов профсоюзов.

Ровно в 12 часов председатель ЛФП Владимир Дербин произвел полуденный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

А вечером профсоюзные лидеры, активисты и работники, ветераны профдвижения собрались в Выборгском дворце культуры на торжественное мероприятие, которое прошло с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Их большой интерес вызвала развернутая в фойе ДК выставка, рассказывающая об истории и сегодняшнем дне профсоюзного движения в нашем регионе.

Коллег поздравил Владимир Дербин. В своем выступлении он подчеркнул: «В самые тяжкие времена профсоюзы всегда выполняли и продолжают выполнять свою историческую миссию по защите трудовых и социальных прав работников. И сегодня, во время пандемии, у работников возникало много вопросов, с которыми они обращались к профсоюзам. И в этой ситуации они оказались единственной организацией, которая смогла защитить работников. Поэтому неудивительно, что наши ряды увеличились».

Профсоюзный актив Санкт-Петербурга и Ленинградской области поздравили социальные партнеры ЛФП – представители законодательной и исполнительной власти, объединений работодателей города и области. Так, заместитель председателя ЗакСа Ленобласти Николай Пустотин отметил, что 21 октября нынешнего года депутаты парламента 47 региона рассмотрели предложение губернатора Ленобласти Александра Дрозденко об учреждении Дня профсоюзного работника в Ленобласти и единогласно его поддержали. Председатель Совета Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга Владимир Катенев подчеркнул, что у представителей петербургского бизнеса, которые входят в Союз промышленников и предпринимателей города и Торгово-промышленную палату, налажены партнерские взаимоотношения с профсоюзами региона. «У нас всех заключены коллективные договоры, и мы их выполняем», - подчеркнул Катенев.

Заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Евгений Макаров напомнил присутствующим очень важный факт в истории Ленинградской Федерации профсоюзов - в девяностые годы, когда он возглавлял ЛФП, он отверг звучавшие предложения о том, чтобы поделить Федерацию на два профобъединения, работающие на разные субъекты.

Президент областного Союза промышленников и предпринимателей Александр Габитов поблагодарил профсоюзы за конструктивное сотрудничество.

Ректор Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов (СПб ГУП) Александр Запесоцкий отметил, что университет вырос из рабочих кружков. Его судьба неразрывно связана с ленинградскими-петербургскими профсоюзами.

«Профсоюзы будут существовать до тех пор, пока существуют государство и работодатели», - подчеркнул ректор СПбГУП.

Также социальных партнеров в лице профсоюзов поздравил глава Волховского района Ленинградской области Алексей Брицун, который долгие годы сотрудничал с профсоюзами как глава Госинспекции труда 47 региона и председатель областного Комитета по труду и занятости населения.

В адрес петербургских профсоюзов поступили поздравления от Федерации независимых профсоюзов России и лично председателя ФНПР Михаила Шмакова, коллег из профобъединений других регионов и государств, губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, депутатов петербургского ЗакСа, Комитетов по труду и занятости населения двух регионов, Государственных инспекций труда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Общественной палаты Санкт-Петербурга.

В праздничный вечер чествовали победителей ежегодных конкурсов Ленинградской Федерации профсоюзов: «Профлидер года», «Лучший коллективный договор на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области» и на лучшие материалы в СМИ о профсоюзах.

На сцену поднимались председатели профсоюзных организаций, признанные «Профлидером года» Галина Морошкина – председатель первичной профсоюзной организации холдинга «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ» и Юрий Подлужный – председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Завод Буревестник» (г. Гатчина).

С полным списком победителей конкурсов можно ознакомиться на сайте ЛФП (lfpspb.com) в разделе «Конкурсы» .

Заслуженные дипломы, цветы и овации зала получили руководители и профсоюзные лидеры предприятий и организаций, в которых действуют самые лучшие коллективные договоры – с достойным социальным пакетом для работников и гарантиями, значительно превышающими те, что прописаны в трудовом законодательстве (АО «ОДК-Климов», Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник «Царское село», ФГУП «Завод им. Морозова»).

С полным списком победителей конкурсов можно ознакомиться на сайте ЛФП (lfpspb.com) в разделе «Конкурсы»

В этот вечер были награждены дипломами журналисты ведущих региональных СМИ, которые рассказывают о деятельности профсоюзов региона, о правах трудящихся и помогают их отстаивать.

А закончился профсоюзный праздник спектаклем Московского театра антрепризы «Сублимация любви».

Пресс-служба ЛФП

Сайт ФНПР