1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Когда нет согласия

КС РФ запретил увольнять лидеров профсоюзов без решения суда

Конституционный суд РФ запретил увольнять лидеров профсоюзных организаций, если вышестоящий профсоюз с решением работодателя не согласен и это мнение не оспорено через суд надлежащим образом.

Таковы итоги проверки положений статьи 374 Трудового кодекса РФ, о которой попросила Екатерина Сергеева из Санкт-Петербурга.

Она проработала на заводе "Лентеплоприбор" ровно 30 лет и в 2019 году попала под сокращение. На тот момент Сергеева являлась председателем первичной профсоюзной организации, совмещая эту позицию с основной должностью начальника бюро отдела технического контроля ОАО "Завод Лентеплоприбор".

В соответствии с требованиями ТК работодатель направил документы об увольнении Сергеевой в вышестоящую профсоюзную организацию, где с сокращением не согласились. Однако руководство завода своего решения не изменило - Екатерина Кирилловна работы лишилась. А уже после этого представители "Лентеплоприбора" обратились в суд с заявлением о признании необоснованным решения межрегионального отделения Российского профсоюза работников промышленности.

Статья 374 ТК РФ разрешает работодателю увольнение членов профсоюза только в том случае, если решение вышестоящей организации не было представлено в срок или отменено судом. В случае Сергеевой же служители Фемиды, действительно, признали позицию профсоюза необоснованной, но при этом указали, что закон не содержит формального запрета на увольнение до вступления решения суда в законную силу.

- Увольнение руководителя выборного органа первичной профсоюзной организации с нарушением требований статьи 374 ТК РФ указывает на дискриминацию при увольнении, допускаемую со стороны работодателя, который пренебрегает правами профсоюзов, - считает бывшая сотрудница "Лентеплоприбора". - Приведенное правоприменение лишает смысла проведение переговоров между работодателем и профсоюзом.

КС РФ не нашел в оспоренных нормах ТК расхождений с принципами Основного Закона страны, однако согласился с позицией заявительницы в части правоприменительной практики. Увольнение до вступления в силу решения суда "фактически позволяло бы игнорировать необходимость получения работодателем предварительного согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа", указал КС.

КС РФ не нашел в оспоренных нормах ТК расхождений с принципами Основного Закона страны, однако согласился с позицией заявительницы в части правоприменительной практики

Это недопустимо, поскольку тем самым создаются предпосылки для ослабления свободы и независимости профсоюзов. В то же время нарушение установленного порядка увольнения лидеров профсоюза необязательно влечет за собой восстановление на работе.

Если формальные признаки - единственное основание для оспаривания, суд вправе изменить дату увольнения с момента признания решения вступившим в законную силу. В этом случае работнику выплатят средний заработок за период между двумя приказами.

Российская газета