1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Минимальная зарплата в Петербурге превысит федеральную почти на 37 процентов

В Смольном состоялось подписание региональное соглашение о минимальной заработной плате в Петербурге на 2022 год. Документ является приложением к Трехстороннему соглашению на 2020-2022 годы. Его подписали губернатор Александр Беглов, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт‑Петербурга Анатолий Турчак и председатель Межрегионального объединения организаций профсоюзов «Ленинградская федерация профсоюзов» Владимир Дербин.

Минимальная заработная плата в Петербурге в 2022 году составит 21 тысячу 500 рублей. Это на 36,9 процента больше МРОТ, который будет установлен в России с 1 января 2022 года в размере 13 тысяч 617 рублей, сообщает пресс-служба Смольного.

«Прожиточный минимум трудоспособного населения, установленный в Петербурге на 2022 год, составит 13571 руб. Таким образом, минимальная заработная плата в городе превысит его на 37 процентов», - сказал Александр Беглов.

Губернатор поблагодарил Федерацию профсоюзов и Союз промышленников и предпринимателей за сотрудничество.

«У нас с вами общая задача - обеспечить благополучие петербуржцев. Год был финансово удачным. Мы достигли уверенного роста в экономике и должны сохранить эту тенденцию», - обратился глава города к участникам церемонии подписания.

По словам Александра Беглова, благодаря трехсторонним договоренностям удалось сохранить предприятия и рабочие места в период пандемии. После тяжелого 2020 года экономика города перешла к уверенному росту. Индекс промышленного производства в городе по итогам 9 месяцев составил 107,3 процента, что не только выше, чем в среднем по России, но и превосходит ИПП многих европейских государств.

О социальном самочувствии говорит рост розничной торговли. За девять месяцев этого года он увеличился на 17 процентов. Восстанавливается рынок труда. По сравнению с осенью прошлого года безработица снизилась более чем в четыре раза: с 109 тысяч официально зарегистрировано безработных до 25 тысяч. При этом в Службе занятости сейчас 40 тысяч вакансий. Требуются работники на стройки, на промышленные предприятия, в сферу услуг, торговлю и общепит. Вырос спрос на высококвалифицированные кадры, в образование сферу IT.

Анатолий Турчак отметил, что по размеру МРОТ на 2022 год Петербург вышел в лидеры в стране.

«Правительство города эффективно помогает промышленности. Целый ряд направлений развивается очень активно - радиоэлектроника, машиностроение, фармакология, пищевая промышленность», - сказал он.

Владимир Дербин, в свою очередь, подчеркнул важность того, что размер МРОТ в Петербурге на 2022 год установлен выше уровня инфляции.

Новости Петроградского района