1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Умеет сам и помогает коллегам

Машиниста электровоза эксплуатационного локомотивного депо Санкт-Петербург-Финляндский Октябрьской дирекции тяги Эдуарда Бочкова 20 января пригласили в Федерацию профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области – он стал одним из победителей конкурса «Лучший по профессии» 2021 года.

Уже больше 11 лет из 31 прожитого года Эдуард водит грузовые поезда из родного Великого Новгорода в Санкт-Петербург, Усть-Лугу, Свирь. Начинал помощником машиниста, а пять лет назад стал машинистом, теперь состоит в резерве на должность машиниста-инструктора локомотивных бригад.
«Эдуард Бочков из тех людей, кто постоянно стремится к развитию, активно участвует в разработке и внедрении рационализаторских предложений», – говорит председатель первичной профсоюзной организации депо Санкт-Петербург-Финляндский Андрей Калинин. Например, пять лет назад Бочков разработал для коллег из локомотивных бригад памятку со схемами по всем участкам обслуживания депо. В ней указаны скорость движения, время хода, весовые нормы и другая необходимая оперативная информация, которую сложно держать в голове.
«Когда сам работал помощником машиниста, такой информационной поддержки не хватало, – объясняет он. – Разработал эти схемы, чтобы коллеги могли спокойно на них опираться. Вроде бы всем нравится, все пользуются».
Эти памятки Эдуард Александрович по собственной инициативе обновляет каждый квартал, а для этого внимательно изучает вышедшие приказы и руководящие нормативные документы.
«Он старается помогать коллегам, делится своим опытом, – говорит Константин Друзяков, начальник оборотного депо Великий Новгород, входящего в состав депо Санкт-Петербург-Финляндский. – Как только появляются новые тесты, инструкции, он распространяет эту информацию среди коллег».
Эдуард Бочков постоянно повышает собственный технический уровень и достойно представляет предприятие на профессиональных конкурсах. В 2018 году он победил в конкурсе на звание «Лучший работник Октябрьской дирекции тяги». Дважды, в 2019 и 2020 годах, машинист становился лидером дорожного этапа викторины на знание Правил технической эксплуатации железных дорог России, а в сетевом финале занял 4-е и 6-е места.
«Интересно было попробовать свои силы в профессиональных конкурсах, получить новый опыт, но у нас в коллективе много достойных людей», – говорит Эдуард Бочков.
В свободное время он увлекается спортом: зимой ходит на лыжах, а летом бегает. Не для высоких спортивных показателей, а для себя. «Работа сидячая, и надо поддерживать форму: после тренировки чувствуешь себя отлично», – объясняет лучший машинист.

Гудок