1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Более 15 тысяч петербуржцев находятся «в простое» из-за приостановки деятельности западных компаний

На данный момент свыше 120 организаций в Санкт-Петербурге находятся в простое, заявила замруководителя Государственной инспекции труда Марина Андреева в эфире «Открытой студии» на телеканале «78».

По ее словам, в простое также оказались более 15 тысяч сотрудников. При этом все они получают зарплату. По выплатам нарушений нет. Жалоб в инспекцию тоже не поступало. Нет и массовых сокращений. Как долго эта ситуация может продолжаться — вопрос уже другой.

Андреева рассказала, что надо делать сотруднику, если его принуждают уволиться с работы. Для начала надо понимать, что принуждение к увольнению можно доказать лишь в судебном порядке. Потребуются свидетели или аудио и видео. Можно не писать заявление, если не уволят, сказать: «Сокращайте меня». Хороший вариант — определенная сумма по обоюдному согласию. Кто-то договаривается с выплатой 2-х окладов, кто-то с 2-х средних заработных плат. У работодателя есть акты, в которых эти выплаты прописываются.

Начальник правового управления, главный правовой инспектор труда Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти Георгий Кузнецов отметил, что если деятельность компании была приостановлена, то работнику все равно лучше прийти на работу, потому что есть риск, что могут уволить за прогул.

Llive24