1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В петербургском ЗакСе обсудили стоимость корюшки

В Петербурге приближается сезон корюшки, в связи с этим появились две новости: одна хорошая, другая — не очень. По традиции, начнем с нехорошей. Из-за холодного марта корюшковая путина сдвигается как минимум на две недели. Зато рыболовы вместе с законодателями обещают, что стоимость рыбки с запахом свежего огурца в этом году станет заметно ниже. О том, где и по какой цене продавать серебристый улов, обсудили в Законодательном собрании города.

Депутаты и руководители рыболовецких артелей правильно определили самую больную точку корюшковой путины: невозможность продавать рыбу напрямую горожанам. Улов из невода перекочевывает посредникам, в результате серебристый блеск выловленной рыбки несколько тускнеет, а цена вырастает в разы. В этом году депутаты пообещали убрать прослойку между неводом и прилавком — посредников. А значит, морепродукт дойдет до петербуржцев более свежим и без посреднической наценки.

— Уже который год мы не можем достучаться до властей города, чтобы решить проблему. Раньше в Петербурге существовала специальная программа: на время корюшковой путины рыболовецким предприятиям предоставлялись места для продажи улова. Потом программу свернули. В результате продажная стоимость выросла в несколько раз, хотя цена могла бы быть социальной, а рыба — доступной для всех горожан, — пояснила историю вопроса руководитель отраслевого профсоюза Екатерина Слепнева.

В этом году есть шанс ситуацию поправить. Вслед за проф­союзами депутаты решили выдвинуть на сезон девиз: корюшка для всех. Законодатели предлагают на время путины предоставить рыболовецким предприятиям льготные места для продажи на уличных ярмарках у станций метро с минимальной арендной платой. Однако с условием, чтобы корюшка продавалась по строго оговоренной цене.

Предлагается такой стоимостной регламент: цена за килограмм крупной корюшки — не более 500 рублей; средней, длиной около 20 см, — 350 рублей; мелкой, до 15 см, — от 100 до 180 рублей. Кстати, как поясняют специалисты, 80 % улова приходится именно на мелкую корюшку, так что большая часть ее в период путины будет продаваться по наименьшей цене.

— На совещании в Законодательном собрании присутствовали руководители семи крупных рыболовецких хозяйств. Они согласились с оговоренными условиями продажи. Если рыбакам действительно выделят места для продажи корюшки на льготных условиях и этих мест будет много, тогда можно быть уверенными, что серебристая рыбка станет доступной для всех жителей города как по месту продажи, так и по стоимости, — сказала по итогам совещания Екатерина Слепнева.

Корюшка начинает мигрировать к районам нереста уже с декабря. Зимой ее добывают в Финском заливе с помощью подледного лова. Когда сходит лед и вода начинает прогреваться, рыба приходит к местам своего традиционного нереста — в Неву и другие реки, впадающие в залив, например, реку Сестру. Обычно это происходит в середине апреля. Примерно в те же сроки ловят корюшку и в Ладожском озере.

Однако затяжная холодная весна в этом году сдвигает сроки путины. Ожидается, что массовый ход корюшки начнется в последней декаде апреля. Тогда‑то рыбаки и расставят не только сети, но и палатки для продажи рыбки.

В прошлом году из‑за высоких цен спрос на корюшку был не слишком большим. Средняя стоимость килограмма рыбки составляла более 500 ­рублей, что на 200 рублей больше, чем в 2020‑м. Ценовой уровень нынешней путины оговорен, ждать осталось недолго.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 59 (7142) от 04.04.2022 под заголовком «В ЗакСе запахло корюшкой».

Санкт-Петербургские ведомости