1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Петербурге обсудили плюсы и минусы отказа от Болонской системы высшего образования

В Северной столице представители ведущих вузов города обсудили плюсы и минусы отказа от Болонской системы получения высшего образования в России.

О планах отказаться от системы накануне заявил глава министерства образования и науки Валерий Фальков. Переход на нее начали еще в 2002 году и завершили процесс к 2011 году. С тех пор студенты могут закончить обучение либо бакалаврами, либо магистрами. Специалистов российские институты, университеты и академии больше не выпускают.

Изначально подписание Болонской декларации предполагало, что дипломы российских выпускников будут признаны и в Европе, однако этого до сих пор произошло. Собравшиеся для обсуждения эксперты, впрочем, призвали не переходить к старой системе в одночасье и предложили на первых этапах принять оба способа аттестации. Тем более ряд вузов Петербурга это практикует.

Как отметил председатель профкома СПбГУ Леонид Иванов, резкие перемены редко дают положительный результат. Но и прежний курс категорически невозможен. Накопленный за время использования формата опыт позволит осознать его положительные и отрицательные стороны в полной мере, прежде чем делать новый шаг вперед.

Одно из предложений, которое вызвало наиболее жаркие споры – уменьшить статус бакалавриата, приравняв его к среднему специальному образованию, и чуть повысить значимость магистратуры – до уровня второго высшего. Единодушия эта инициатива не встретила.

Все выводы, к которым пришли эксперты за круглым столом оформлены в резолюцию. Она будет направлена в Министерство образования и в Академию наук – в те инстанции, которым и поручено осуществить переход.

Смотреть видео

Телеканал "Санкт-Петербург"