1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Главный принцип – не навреди

В России сегодня рассматривается вопрос о выходе из Болонского процесса и формировании своей системы подготовки кадров. Актуальную тему на круглом столе в Санкт-Петербурге обсудили профсоюзные лидеры, руководители вузов Северной столицы, преподаватели с большим опытом работы и другие эксперты.

Круглый стол, состоявшийся во Дворце труда, штаб-квартире петербургских профсоюзов, так и назывался: «20 лет Болонской системе в российском высшем образовании: потери и приобретения». Инициатором его проведения выступила Межрегиональная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования.

На фоне очевидных проблем, связанных с основными принципами функционирования Болонской системы, участники дискуссии пытались выработать единое видение дальнейшего развития отечественной высшей школы.

В частности, звучали предложения отказаться от разделения на бакалавров и магистров в пользу единого специалитета, однако эксперты отметили, что это необходимо сделать в первую очередь для технических направлений, тогда как гуманитарии вполне эффективно обучаются и меняют направления своей подготовки в рамках существующей системы. Еще одно предложение, ставшее отдельным предметом дискуссии, касалось переосмысления дипломов бакалавров и магистров. Так, прозвучала идея диплом бакалавра приравнять к среднему специальному образованию, тогда как диплом магистра мог бы считаться вторым высшим.

Профсоюзные лидеры отметили, что в разработке новой концепции развития системы высшего образования необходимо соблюдать медицинский принцип «не навреди», все изменения не должны носить радикальный характер, а отличаться поступательностью, продуманным развитием и точечными реформами.

Резолюция круглого стола будет направлена в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Отметим, что Государственная Дума РФ 27 июня планирует провести парламентские слушания о выходе России из Болонского процесса и реформе образования с участием главы Минобрнауки Валерия Фалькова и президента Российского союза ректоров Виктора Садовничего.

Павел РОЖКОВ, по материалам Межрегиональной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского Профсоюза образования.