1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзы, власти и работодатели Ленинградской области подписали соглашение о минимальной зарплате на 2023 год

Свои подписи под документами поставили губернатор 47-го региона Александр Дрозденко, председатель Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин и президент Союза промышленников и предпринимателей области Александр Габитов.

 

Социальные партнеры договорились о том, что минимальная зарплата (МЗП) в Ленинградской области в 2023-м будет повышаться в два этапа: с 1 января она составит 16 987 рублей, а с 1 июня – 17 385 рублей. Она будет традиционно выше федерального МРОТ (в 2023 году он будет равен 16 242 рубля) и прожиточного минимума трудоспособного населения области.

Подписывая региональное соглашение, председатель ЛФП Владимир Дербин заявил: «Надеюсь, что в 2023 году мы сможем договориться о более высоких минимальных зарплатных гарантиях».

Также власти, работодатели и профсоюзы согласовали более 150 пунктов обязательств сторон в самых разных сферах – от экономической политики, сельского хозяйства, занятости и трудовых отношений до строительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, социальной защиты, здравоохранения и образования населения. В них также прописаны дополнительные и более высокие гарантии, чем те, что содержатся в федеральном законодательстве.

Александр Дрозденко, со своей стороны, заметил, что подписание соглашения о минимальной заработной плате, как и Ленинградского областного трехстороннего соглашения, уже давно стало доброй традицией.

«В этих документах мы, совместно с профсоюзами и бизнесом, решаем вопросы социально-экономической политики во всех отраслях экономики региона… Соглашение о минимальной заработной плате напрямую затрагивает интересы работников нашего региона, защищает их право на достойную зарплату», – подчеркнул губернатор, отметив, что областное соглашение о МЗП «неплохо смотрится на уровне всей Российской Федерации».

Петербургский дневник