1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Лучшая помощь странам – хорошая учеба»: сирийские и турецкие студенты Педиатрического университета благодарят петербуржцев

В Санкт-Петербургском государственном медицинском педиатрическом университете обучаются около 40 студентов из Сирии и Турции. У некоторых из них в результате землетрясения пострадали семьи. Вуз пришел на помощь своим студентам

У студента-четверокурсника Педиатрического университета Хусейна Альхаджа из сирийского Идлиба разрушена половина дома, пострадало имущество, но вся семья – родители, два брата и сестра, к счастью, остались живы. А вот сам Хусейн ходит с костылем – он попал под машину в Санкт-Петербурге.

Хусейн рассказал «Петербургскому дневнику», что за всю свою жизнь в Идлибе не помнит не только землетрясений такой силы, но даже рассказов земляков о подобных трагедиях.

«Сейчас есть погибшие и пострадавшие соседи, родственники. Какая помощь нужна? Наверное, материальная. Ну и наша учеба – чтобы вернуться на родину хорошими специалистами», – рассказал Хусейн.

Он мечтает стать кардиохирургом. Вообще, врачи – крайне востребованная и очень почетная профессия в Сирии. Поэтому все 35 студентов Педиатрического учатся прекрасно, они очень мотивированы и стараются.

Ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов обратился к своим студентам со словами сочувствия и поддержки.

«Сирия и Турция – эти две дружественные нам страны очень близки и в духовном плане, и в части той политики, которой мы придерживаемся. С Сирийской Арабской Республикой и Турецкой Республикой скорбит весь российский народ», – сказал ректор.

Дмитрий Иванов также уточнил, что вуз старается сформировать для сирийских и турецких студентов более эффективное расписание занятий, адаптировать условия проживания так, чтобы молодые люди могли лучше общаться и помогать друг другу. Кроме того, психологическую помощь товарищам и коллегам оказывают студенты психологического факультета Педиатрического университета.

Председатель профсоюзного комитета университета врач-онколог Глеб Кондратьев предложил студентам любую помощь. Он отметил, что 98 процентов студентов, аспирантов и ординаторов университета входят в профсоюз, и это очень важно для взаимопомощи, тем более в таких сложных ситуациях.

«Очень важно, чтобы вы хорошо учились и ни в чем не нуждались в смысле логистики. Это касается досуга, отдыха, мы готовы обсудить любые вопросы, так как понимаем, как вам сложно. Обращайтесь непосредственно в профсоюзную организацию. Мы готовы все обсудить и помочь», – сказал Глеб Кондратьев.

В свою очередь, присутствующий на встрече со студентами представитель Российско-сирийского общества Ваддах Ал-Джунди рассказал, что очень многие и россияне, и сирийцы хотят помочь пострадавшим, приносят вещи, спрашивают, как послать деньги. Он подчеркивает, что сбор денег ведется только официально в рабочих группах в консульствах Сирии в Санкт-Петербурге и Москве.

«От имени диаспоры и в лице почетного консула хочу поблагодарить руководство вуза. Россия была одной из первых стран, которые отправили спасателей. Петербург сопереживает Сирии, мы чувствуем это еще с начала войны в нашей стране. И сейчас люди приходят в консульство Сирии. Запомнил бабушку, которая пришла с посылкой, где соль и макароны, и с курткой сына, который находится на Донбассе», – отметил представитель сирийского землячества.

Он сообщил, что в Санкт-Петербурге сейчас проживают около 5 тысяч сирийцев, в петербургских вузах учатся около 1000 студентов из Сирийской Арабской Республики. В основном это медицинские вузы, Политех, ИТМО, вузы творческих направлений.

Петербургский дневник