1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Петербурге профсоюзы отказались от проведения первомайских митингов и шествий

Решение принято из-за действия постановления "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции".

Профсоюзы в Петербурге не планируют проводить митинги и шествия, посвященные 1 Мая, из-за ковидных ограничений. Об этом во вторник сообщили ТАСС в пресс-службе федерации профсоюзов Петербурга и Ленинградской области.

"Массовых мероприятий, таких как традиционное шествие по Невскому проспекту, не запланировано в связи с действием по 31 мая постановления "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции", - сообщили в пресс-службе.

Акции к 1 Мая планируются проводить в других формах - встреч руководителей регионов с профактивом, заседаний трехсторонних комиссий, собраний трудового коллективов, флешмобов в соцсетях и других.

В частности, Ленинградская федерация профсоюзов (ЛФП) планирует провести традиционную акцию и церемонию возложения цветов к стеле на месте первой маевки 27 апреля.

Уже состоялось заседание Ленинградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений."Социальные партнеры - власти, профсоюзы и работодатели - обсудили вопросы состояния и перспектив развития рынка труда Ленинградской области в 2023 году, организации детской оздоровительной кампании, создания условий для занятий физической культурой и спортом для взрослого населения региона; привлечения иностранной рабочей силы - допустимой доли иностранных работников на территории области в 2024 году", - сообщили в пресс-службе федерации профсоюзов Петербурга и Ленинградской области.

На предстоящем заседании Трехсторонней комиссии Петербурга ЛФП предлагает рассмотреть вопросы о снижении реальной заработной платы по итогам 2022 года на территории Петербурга и региональном соглашении о минимальной заработной плате в городе.

Как сообщал ТАСС со ссылкой на зампредседателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александра Шершукова, ФНПР в этом году рекомендует не проводить митинги и шествия, посвященные 1 Мая. В Москве также не будет подобных мероприятий. 

ТАСС-Северо-Запад