1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Хорошо, да мало. Профсоюзы настаивают на увеличении заработной платы

Участники состоявшегося в Петербурге заседания генерального совета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) пришли к выводу, что без дальнейшего роста оплаты труда в стране невозможен рост экономики, а поставленная президентом РФ задача искоренения бедности может так и остаться невыполненной.

Выступая перед представителями действующих в 84 регионах страны 38 профсоюзов, а также перед руководителями органов исполнительной власти и объединений работодателей, председатель ФНПР Михаил Шмаков заявил, что увеличение доходов россиян — одна из главных задач всех сторон социального партнерства. «Работникам нужна достойная, прозрачная и справедливая оплата за честный труд и защита их прав со стороны правительства и государства», — подчеркнул он.

И хотя профсоюзы видят шаги властей, направленные на рост благосостояния трудящихся, их лидер отмечает, что «за последние десять лет реальная зарплата в стране выросла всего на 22 %, тогда как индекс потребительских цен — в два раза». «Рост зарплаты происходит главным образом путем расширения практики сов­мещения и совместительства, сверхурочной работы и работы в выходные дни», — считает лидер профсоюзов. А МРОТ, в последнее время повышаемый ускоренными темпами, все же не успевает за темпами инфляции — профсою­зы убеждены, что МРОТ должен быть повышен хотя бы до уровня минимального потребительского бюджета.

«Низкая стоимость труда не только приводит к долгосрочным негативным последствиям, затрагивающим уровень и качество жизни населения, но и ставит под угрозу достижение цели восстановления экономического роста», — уверен профсоюзный лидер. Именно недостаточный уровень оплаты труда Михаил Шмаков считает основной причиной дефицита кадров в стратегических отраслях экономики, финансируемых из бюджета. Ведь если у специалиста есть выбор, он идет работать туда, где его лучше «кормят»…

Михаил Шмаков назвал несколько основных действий, которые с точки зрения профсоюзов могут способствовать решению проблемы. В их числе создание единых подходов к формированию сис­тем оплаты труда, установление принципа равной оплаты за труд равной ценности и появление сис­темы стимулирующих и поощрительных выплат, которые, по его словам, должны «стимулировать и поощрять, а не дотягивать зарплату до МРОТ или других целевых показателей».

Участвовавшие в заседании генсовета ФНПР вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова, министр труда и соцзащиты Антон Котяков и председатель Социального фонда России Сергей Чирков рассказали собравшимся о шагах по повышению уровня зарплаты и мерах социальной поддержки различных категорий населения. При этом особо подчеркивалось, что вся эта работа ведется в тесном контакте с профсоюзами.

Что касается Петербурга, то председатель комитета по труду и занятости населения города Дмитрий Чернейко рассказал, что в Северной столице ситуация с минимальной зарплатой и уровнем средней заметно лучше, чем в целом по стране. И во многом это объясняется наличием давних традиций успешного диалога между профсоюзами, работодателями и властями, благодаря чему в городе систематически подписывается трехстороннее соглашение, в свое время ставшее первым в стране. «В настоящее время уровень минимальной зарплаты в городе составляет 23,5 тыс. рублей, и в этом году мы явно будем его еще индексировать, — подчеркнул Чернейко. — Ведь чем больше заработная плата, тем меньше необходимость выплаты социальных пособий. Средняя зарплата в городе — 82 тыс. рублей. И она реально растет, значительно превышая общероссийский показатель».

Тот факт, что благодаря диалогу с социальными партнерами социально-экономическая обстановка в Петербурге остается спокойной, а возникающие вопросы удается своевременно решать, подтвердил и председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин. Об этом свидетельствует один из самых низких в стране уровней безработицы, а также то, что, когда из города уходили иностранные компании, высвобождение их работников происходило в соответствии с законодательством.

Санкт-Петербургские ведомости