1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Петербуржцам рассказали, как происходит добыча корюшки

И почему цены на рыбу в разных местах могут значительно отличаться

Корюшка – один из самых любимых деликатесов петербуржцев. Несмотря на то что за последние годы были ликвидированы три рыбных колхоза, бизнес по добыче корюшки продолжает развиваться. О том, как это происходит, узнала «Вечерка».

«Многочисленные закрытия колхозов, их развал произошли в 1990-е годы. А с 2014 года, когда санкции ввели и перестали ввозить финскую и эстонскую рыбу, началось восстановление местной добычи. Основные поставщики корюшки на своих местах вот уже 10-20 лет. Хотя, конечно, рыбные колхозы подуменьшились. Если раньше они во многих точках базировались, ловили разную рыбу, то сейчас их добыча сконцентрировалась на корюшке», – рассказал заместитель председателя рыбколхоза «Лигово» Дмитрий Бондарюк.

Сейчас в Петербурге и Ленинградской области добычей корюшки занимаются 93 организации. Их большая часть (63 процента) – это индивидуальные предприниматели.

«На корюшку мы ставок не делаем, для нас с женой это хобби, которое приносит небольшую денежку. Мы любим рыбачить, любоваться Финским заливом и радовать людей рыбкой. Всего 30 килограммов улова обычно», – поделился своими взглядами на рыбалку Виталий.

Однако многие люди не хотят заниматься продажами после целого дня на ногах. У таких рыбаков улов выкупают перекупщики.

«Если перекупщики мне предлагают хорошие деньги за рыбу, то без проблем отдаю им улов. На это подтолкнула меня во многом жалоба покупателя на то, что якобы корюшка была тухлая. Рыба – это ответственность. А так сдал её перекупщику – и гуляй», – объяснил рыбак Фёдор.

При этом не все рыбаки считают труд перекупщиков честным. Они зарабатывают на рыбе гораздо больше, чем сами рыбаки.

«Когда путина, рыбаки сутками не спят, выходят в ночь. А перекупщики за чужой труд получают хорошие деньги», – заявила председатель территориальной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Екатерина Слепнёва.

По мнению председателя Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентина Балашова, решить эту проблему можно. Для этого следует упростить продажу улова.

«Законодатели ягоды, видимо, больше рыбы любят. С первыми вопрос решён. Их можно сдавать в специальные пункты, и они потом легализуются в товар. А с рыбой у нас нет механизма, который позволял бы в рамках любительского рыболовства улов в товар переводить. Вот рыбаки и продают корюшку перекупщикам», – отметил Балашов.

Петербургский дневник