1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзы Петербурга: на месте первой маевки, 132 года спустя

В Санкт- Петербурге по многолетней традиции представители петербургских профсоюзов возложили цветы к стеле у проходной завода «Северная верфь». Здесь в 1891 году на берегу реки Екатерингофки нелегально собрались 200 рабочих петербургских заводов и провели первую в России маевку.

В преддверии Первомая к стеле во главе с председателем Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимиром Дербиным пришли руководители территориальных организаций отраслевых профсоюзов и профактив завода «Северная верфь».

Они вспоминали о тех, кто стоял у истоков Первомая в нашей стране и с кого начиналось рабочее и профсоюзное движение в Санкт-Петербурге и в России.

Председатель ЛФП Владимир Дербин отметил, что здесь зарождалась солидарность трудящихся и сегодня дело первых профсоюзов в регионе продолжает Ленинградская федерация профсоюзов. Она представляет интересы работников нашего региона на переговорах с органами власти и объединениями работодателей, защищая их право на достойную заработную плату, безопасные условия труда, надежные социальные гарантии. Профлидер подчеркнул, что в нашем регионе один из самых низких уровней безработицы и с социальными партнерами заключены Трехсторонние соглашения с конкретными параметрами по повышению качества жизни населения. В Петербурге и Ленинградской области удалось договориться о минимальных заработных платах, которые намного превышают общероссийский МРОТ и являются одними из лучших в России. Профлидер призвал коллег и впредь достойно продолжать дело первопроходцев рабочего и профсоюзного движения.

В ходе акции ветеранам профсоюзного движения – работникам «Северной верфи», которые состоят в профсоюзе от 50 до 70 лет, вручили награды «За преданность профсоюзу», а молодым работникам – профсоюзные билеты.

От имени 32 территориальных организаций отраслевых профсоюзов, входящих в ЛФП, Владимир Дербин поздравил всех с Праздником Весны и Труда, с Днем солидарности трудящихся и пожелал, чтобы работодатели справедливо относились к работникам – индексировали заработную плату, хорошо оборудовали рабочие места, увеличивали социальный пакет.

На это направлены и лозунги нынешней первомайской акции профсоюзов – на защиту интересов человека труда, развитие социального партнерства, рост заработной платы.

Прошедшая акция – одна из целого ряда первомайских мероприятий, которые проводят профсоюзы региона.

Знамя труда