1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзы России отметят День труда без митингов и демонстраций

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) рекомендовала регионам не проводить в этом году приуроченные к 1 мая митинги и демонстрации из соображений безопасности, поэтому День труда будет отмечаться в других форматах. Всего по России запланировано порядка 50 тыс. мероприятий.

 Как рассказал ТАСС глава ФНПР Михаил Шмаков, регионы прислушались к рекомендациям федерации. "Для нас безопасность членов профсоюзов - это главное во всех первомайских мероприятиях. Поэтому формы выбраны такие во всех регионах, которые соответствуют уровню безопасности в каждом регионе", - пояснил собеседник агентства.

На пресс-конференции в ТАСС Шмаков сообщал, что по всей стране ко Дню труда профсоюзы планируют провести более 49 тыс. мероприятий. В их числе заседания трехсторонних комиссий и встречи профактива с главами более 40 регионов, автопробеги, чествования трудовых династий. Центральным первомайским мероприятием в Москве станет собрание в Колонном зале Дома союзов.

Представители петербургских профсоюзов в преддверии Первомая по многолетней традиции возложили цветы к стеле у проходной завода "Северная верфь". Здесь в 1891 году на берегу реки Екатерингофки нелегально собрались 200 рабочих петербургских заводов и провели первую в России маевку. В Нарьян-Маре решили вместо традиционной первомайской демонстрации провести благотворительную ярмарку в поддержку участников специальной военной операции. В ней примут участие некоммерческие организации, предприниматели и представители общественности. На Театральной площади Сыктывкара развернется экспозиция, посвященная участникам СВО, награжденным орденом Мужества.

Власти Чувашии решили заменить шествие работой тематических площадок на предприятиях. В Симферополе профсоюзы Крыма установит две информационные площадки, где будет организован прием граждан. На месте проведения акции запланированы выступления танцевальных и вокальных коллективов.

Некоторые регионы проведут спортивные мероприятия. В Северодвинске и Перми организуют легкоатлетическую эстафету, а в Ростове-на-Дону на Театральной площади проведут спортивный праздник. В Пскове первомайские мероприятия начнутся со старта автопробега, посвященного Дню солидарности трудящихся, в нем примут участие более 10 экипажей профсоюзных активистов.

ТАСС