1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Ленинградской области отметили День рыбака.

В 2015 году в Ленинградской области на реке Свирь в районе поселка Вознесенье начало работать новое рыбоводное хозяйство ООО «Ленобллесхоз». Предприятие занимается товарным выращиванием форели.Об этом было объявлено на праздновании Дня рыбака, которое прошло вчера на базе отдыха «Рыболовный курорт» на Коркинском озере.

Кроме того, в стадии организации и реорганизации производства находятся еще 4 хозяйства, выход на промышленную мощность которых позволит увеличить объемы производства форели, являющейся одним из ведущих направлений развития областного рыбохозяйственного комплекса 47-го региона.

Ленинградская область занимает третье место в России по товарному выращиванию форели. В 2014 году объем производства рыбоводной продукции составил 6,7 тысяч тонн, а объем реализации товарной рыбы — 3,4 тысячи тонн, что выше уровня прошлого года.

На празднике было отмечено, что предприятия агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области ощущают повышенный спрос рынка на производимую ими продукцию. Увеличение показателя реализации товарной рыбы в минувшем году обусловлено хорошей конъюнктурой рынка. В 2015 году, с учетом вводимых мер государственной поддержки, интерес инвесторов к областной аквакультуре должен повысится.

Профессиональный праздник — День рыбака ежегодно отмечается в России во второе воскресенье июля.  Накануне праздника, по традиции в четверг, в  «рыбный день» комитет по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области  совместно с российским профсоюзом работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводит торжественное заседание на котором обсуждаются основные направления развития и рыбохозяйственной отрасли региона, подводятся итоги работы предприятий и организаций в первом полугодии, награждаются наиболее заслуженные работники рыбного хозяйства. 

В 2015 году местом проведения Дня рыбака  в Ленинградкой области выбрана база отдыха «Рыболовный курорт» на озере Коркинское Всеволожского района. Это одно из первых мест в области, где была создана инфраструктура для оказания услуг по любительскому и спортивному рыболовству с элементами рыбоводства как садкового, так и с зарыблением водоема. База является положительным примером предприятия подобного рыбохозяйственного профиля.

Участие в  мероприятии  приняли почти 200 человек  — представители трудовых коллективов рыбохозяйственных предприятий и организаций Ленинградской области, представители Законодательного собрания Ленинградской области, руководители и работники Северо-западного территориального управления Росрыболовства, ФГБУ «Севзапрыбвод», Пограничного управления по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФСБ РФ, ФГБНУ «ГосНИОРХ», ОАО «Гипрорыбфлот», учебных заведений, представители администраций муниципальных образований области. 

На совещании отмечалось, что улов водных биоресурсов по всем районам промысла Ленинградской области в 2014 году составил 20,8 тысяч тонн (119,7 % к уровню 2013 года). Объем государственной поддержки предприятий рыбохозяйственного комплекса из федерального и регионального бюджетов составил 25,3 млн рублей. Субсидировалось содержание маточного поголовья рыб, производство продукции рыболовства, погашение процентной ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам. С 2015 года из областного бюджета производится субсидирование части затрат на приобретение кормов для рыб.

По итогам 5 месяцев 2015 года хозяйствующие субъекты, зарегистрированные в Ленинградской области, выловили 10,7 тыс. тонн водных биоресурсов (145 % к уровню 2014 года).

В завершении торжественного собрания лучшие представители рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области были награждены почетными подарками, благодарностями и дипломами  правительства и комитета по АПК  Ленинградской области, Северо-западного территориального управления Росрыболовства и российского профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В ходе праздника прошли соревнования по рыбалке и беспроигрышная лотерея. Награды партнера праздника  — рыболовной компании «Фривей» достались тем, кто поймал самую первую рыб, самую большую и самую маленькую. Настоящие овации зрители устроили участницам народного ансамбля русской песни «Молодушки-молодки» из Кировского района Ленинградской области, которые выступили перед рыбаками. 

Пресс-служба Комитета по АПК и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти