1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Минимальная зарплата в Петербурге в 2016 году составит 11,7 тыс. рублей

Минимальная зарплата в Петербурге на 2016 год увеличилась и составит 11 тыс. 700 рублей. Эта цифра утверждена в специальном документе - Обязательстве сторон на 2016 год (приложений к Трехстороннему соглашению Петербурга на 2014-2016 годы) и Региональном соглашении о минимальной заработной плате в Петербурге на 2016 год.

Эти документы были подписаны сегодня в Смольном. Подписи под документами поставили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, президент регионального объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга" Александр Турчак, председатель общественной организации межрегиональное Петербурга и Ленинградской области объединение организаций профсоюзов "Ленинградская Федерация профсоюзов" Владимир Дербин.

Ежегодные приложения - это конкретные обязательства сторон в сфере развития рынка труда, оплаты труда, жилищно-коммунального хозяйства. Обязательства сторон распространяются не только на работников и работодателей, которых представляет Федерация профсоюзов Петербурга и Ленинградской области, Союз промышленников и предпринимателей и исполнительные органы власти, но и на всех жителей города.

В соответствии с региональным соглашением минимальная заработная плата в нашем городе на 2016 год определена в размере 11,7 тыс. рублей. Эта цифра выше,чем минимальный размер оплаты труда по РФ, который с 1 января 2016 года составит 7 тыс. 189 рублей.

При этом в размер минимальной заработной платы в Петербурге не включены премии и другие стимулируюшие выплаты.

"Это важный социальный договор, который мы выполняем, и это серьёзный фактор стабильной социальной обстановки. Мы взяли на себя только те обязательства, которые мы можем выполнить", - сказал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

По его словам, одним из острых вопросов стал вопрос единовременных выплат молодым специалистам. Кроме этого, принято решение о ежемесячных выплатах в размере 2 тыс. рублей молодым специалистам и выпускникам в течение 2 лет работы.

По словам Георгия Полтавченко, приоритетным для правительства города стало благополучие горожан. Именно поэтому проект бюджета нашего города, принятого в первом чтении Законодательным собранием, содержит рекордные цифры для нашего города, заложенные именно на социальную сферу.

По словам Владимира Дербина, Петербург - единственный регион, который проиндексировал зарплату в соответствии с инфляцией.

В документах новой редакции есть ряд принципиальных моментов. Например, работодатели должны содействовать вступлению сотрудников в профсоюз. По словам Владимира Дербина, выросло значительно число детей сотрудников, которые ездят отдыхать по путевкам и снято ограничение по числу смен и местам отдыха.

Петербургский дневник