1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Не допустить снижения качества жизни горожан

17 ноября в Смольном состоялось подписание Обязательств сторон на 2016 год (приложений к Трехстороннему соглашению на 2014-2016 годы) и Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2016 год. Эти документы скрепили своими подписями губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин и президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак.

С 1 января 2016 года минимальная заработная плата в нашем городе возрастет на 700 рублей - до 11 700 рублей. Как отметил Георгий Полтавченко, при подготовке Обязательств сторон на 2016 год социальные партнеры взяли на себя только те обязательства, которые обеспечены необходимыми ресурсами и могут быть стопроцентно выполнены.

Анатолий Турчак обратил особое внимание на то, что за год минимальная заработная плата в Петербурге, с учетом осенней корректировки, значительно выросла. «Такого нет ни в одном другом регионе России, - подчеркнул он.

Владимир Дербин напомнил, что обычно Обязательства сторон и Региональное соглашение о минимальной заработной плате подписываются в конце декабря. То, что в нынешнем году это произошло сейчас, говорит о том, что стороны социального партнерства в Петербурге умеют договариваться и делают все возможное, чтобы не допустить снижения качества жизни горожан, считает профлидер.

При утверждении новой минимальной заработной платы в Петербурге, продолжил он, сделана поправка на индекс потребительских цен, который определяется Петростатом, а значит, реальные доходы тружеников не уменьшатся. Важно и то, что благодаря выполнению Обязательств сторон за последние пять лет почти в 2,5 раза увеличилось количество детей работающих петербуржцев, отдохнувших летом в оздоровительных лагерях. Новым обязательством сторон социального партнерства стало содействие вступлению работников в профсоюзы. Владимир Дербин отметил, что это была инициатива работодателей.

В заключение церемонии социальные партнеры поздравили Ленинградскую Федерацию профсоюзов со 110-летием образования профцентра в Санкт-Петербурге.

Пресс-служба Ленинградской Федерации профсоюзов