1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзный юбилей

20 ноября прошли праздничные мероприятия, посвященные 110-летию со дня образования профцентра в Санкт-Петербурге.

В 10 часов руководители территориальных организаций отраслевых профсоюзов, входящих в Ленинградскую Федерацию профсоюзов (ЛФП), во главе с ее председателем Владимиром Дербиным собрались у дома номер 15 по Конногвардейскому бульвару. На фасаде здания помещена мемориальная доска в честь создания первого в нашем городе профцентра- Центрального бюро Санкт-Петербургских профессиональных рабочих союзов. К этому памятному месту профсоюзные лидеры возложили цветы.

В том историческом заседании 19 ноября 1905 года на расположенной по вышеуказанному адресу квартире приват-доцента Санкт-Петербургского университета Владимира Святловского участвовали делегаты от шести профессиональных союзов - рабочих портняжного дела, башмачного и сапожного дела, печатного дела, по обработке дерева, садовников, ткачей. Так разрозненные профсоюзы города на Неве объединились и стали координировать свои действия по защите трудовых и социальных прав членов профсоюзов. Они стали бороться за установление 8-часового рабочего дня, повышение заработной платы, отмену сверхурочных работ и штрафов, запрещение детского труда, улучшение условий труда и быта работников.

- За прошедшие 110 лет, -сказал на памятном месте коллегам и журналистам Владимир Дербин, - суть требований профсоюзов не изменилась: полная занятость, достойная заработная плата, безопасный труд, надежные социальные гарантии. Их выполнения мы добиваемся, используя механизмы социального партнерства, правовой защиты членов профсоюзов, а при необходимости - коллективные действия.

В 12 часов председатель ЛФП в окружении руководителей ее членских организаций и представителей СМИ произвел выстрел из пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в честь профсоюзного юбилея. Гильза от этого выстрела с соответствующей надписью займет достойное место в Музее истории профсоюзного движения Санкт-Петербурга, который находится во Дворце Труда.

Вечером профсоюзные лидеры, активисты, социальные партнеры Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), гости заполнили огромный зал БКЗ «Октябрьский». Здесь состоялся праздничный концерт, посвященный 110-летию образования профцентра в Санкт-Петербурге.

Со сцены БКЗ собравшихся поздравили председатель ЛФП Владимир Дербин, губернаторы Санкт-Петербурга и Ленинградской области Георгий Полтавченко и Александр Дрозденко, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Евгений Макаров.

Владимир Дербин сказал, что 110-летний юбилей - это возраст опыта, мудрости, знаний и умений, внедряя которые в жизнь, профлидеры и профактивисты делают все, чтобы человек труда чувствовал себя комфортно.

Высоко оценил конструктивные, партнерские отношения между профсоюзами и правительством Санкт-Петербурга губернатор Георгий Полтавченко. Последнее подтверждение тому - подписанное на днях Соглашение о минимальной заработной плате (МЗП) на 2016 год, согласно которому с января будущего года «минималка» в Санкт-Петербурге составит 11700 рублей.

В том, что в приближающемся году минимальная зарплата в Ленинградской области будет соответствовать прожиточному минимуму, заверил участников юбилейного вечера Александр Дрозденко. Он пообещал, что соответствующее Соглашение будет подписано в конце нынешнего года.

Уверенность в том, что и «в предстоящие десятилетия у нас также с вами будут складываться правильные взаимоотношения и от этого все мы выиграем», выразил Анатолий Турчак.

Надежным и верно ведущим свою политику профсоюзным органом, автором многих инициатив, одним из лучших профобъединений России назвал ЛФП Евгений Макаров. С юбилеем он поздравил прежде всего профсоюзных организаторов - тех, кто работает в отраслевых профсоюзах и первичных профорганизациях непосредственно с людьми.

Затем начался праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы профсоюзных дворцов культуры Северной столицы и звезды российской эстрады - Филипп Киркоров, Олег Газманов и другие.

Пресс-служба Ленинградской Федерации профсоюзов