1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Санкт-Петербургскому Речному яхт-клубу профсоюзов - быть!

Более сорока журналистов собрала сегодняшняя пресс-конференция в Санкт-Петербургском Речном яхт-клубе профсоюзов на Петровской косе.

Таким оказался интерес представителей телевизионных и радиоканалов, газет и журналов, информационных агентств к Концепции его реконструкции, которую намерена реализовать Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП) совместно с инвестором - ООО "ЭкоХолдинг". Участниками пресс-конференции стали : председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин , директор Санкт-Петербургского речного яхт-клуба профсоюзов Николай Норнов, генеральный директор ООО «ЭкоХолдинг» Вадим Епишин, главный архитектор проекта Людмила Ефремова.
Единственный социально ориентированный яхт-клуб города на Неве продолжит работать по своему профилю, заверил Владимир Дербин. «Наша задача – сохранить в городе яхт-клуб, как объект спортивного назначения, и детский парусный спорт», - подчеркнул глава профсоюзов нашего региона. Он также вновь подтвердил принципиальную позицию профсоюзов - не только сохранение, но и развитие яхт-клуба, отвечающего самым современным требованиям и международным стандартам. Профлидер отметил, что с этой целью велись поиски инвестора и за последние годы было рассмотрено 6 инвестпроектов. Однако они не были приняты профсоюзами, поскольку многие из них предусматривали неприемлемое условие - жилищную застройку на территории яхт-клуба.
Как прозвучало на пресс-конференции, нынешняя Концепция, разработанная в ООО «Архитектурная мастерская М.Атаянца», учитывает все необходимое для эффективного функционирования яхт-клуба – возведение новых эллингов, в том числе и теплого, где ремонт можно проводить круглогодично, строительство гостиницы и водно-реабилитационного комплекса, создание другой современной инфраструктуры, позволяющей на достойном уровне заниматься яхтингом не только горожанам, но и принимать гостей – яхтсменов из других городов и стран. Не забыта в Концепции и подготовка юных спортсменов – предполагается постройка нового здания яхт-школы. По словам главного архитектора проекта Людмилы Ефремовой, в архитектурном облике комплекса учтены требования высотного регламента, стиль присущий петербургским набережным. А на Западной (Гостевой) гавани планируется построить храм-маяк, который будет издалека виден, как с водной акватории, так и со стороны Западного Скоростного диаметра. По мнению авторов, это может стать одной из изюминок всего Петровского острова.
Как рассказал генеральный директор ООО «ЭкоХолдинг» Вадим Епишин, объем инвестиций в реконструкцию оценивается в 6 млрд руб. Реализовать проект предполагается в течение пяти лет. После чего кампания станет владельцем 49% акций Петербургского речного яхт-клуба профсоюзов. Контрольный пакет акций сохранится за профсоюзами.
Санкт-Петербургский Речной яхт-клуб профсоюзов - крупнейший в европейской части России, и ЛФП стремится не только сохранить традиции парусного спорта, но и развивать их. Подтверждение тому — построенные в последние годы газовая котельная, современные причальные сооружения, обустройство детских парусной и водомоторной секций, другие непростые и недешевые работы.

pr.adcontext (сервис пресс-релизов)