1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзы Петербурга предложили полностью оплачивать первый день болезни

Работодатели должны оплачивать первый день болезни своим сотрудникам из зарплатного фонда, а не назначать пособия по временной нетрудоспособности, сообщил в эфире «Радио Балтика» председатель Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти Владимир Дербин. Инициативу об изменении правил оплаты больничных листов обсудят на ближайшем заседании президиума организации.

«Предлагаем работодателям очень внимательно относиться к тем сотрудникам, которые пришли с чиханием и другими симптомами. Таких сотрудников надо сразу отправлять домой, подлечить. Мы тебе сегодня день засчитаем как рабочий, а завтра уже надо будет брать больничный. Их ведь направили домой, можно сказать, принудительно», — отметил Дербин.

В Федерации профсоюзов не исключили, что некоторые недобросовестные сотрудники солгут про заболевание при требовании выходного.

По некоторым данным, в больницу имени Боткина в последние дни поступило более 300 больных гриппом. Накануне появилась информация о 8 тысячах заболевших за сутки, при этом уровень эпидемии начинается с 11 тысяч.

В городских поликлиниках РБ сообщили о вспышках заболеваемости гриппом и увеличении количества жалоб на температуру, кашель и боли в горле.

Радио "Балтика"