1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Работодатели должны полностью оплачивать первый день болезни (видео)

Представитель Ленинградской федерации профсоюзов Максим Чирков считает, что работодателям необходимо обратить внимание на здоровье сотрудников.

В Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти считают, что заболевающих работников стоит отправить домой и платить зарплату за этот день, им предлагают не назначать пособия по временной нетрудоспособности, а дать время, чтобы подлечиться. Один из авторов инициативы, начальник управления социального партнерства аппарата Ленинградской Федерации Профсоюзов Максим Чирков считает, что стоит оформлять больничный со следующего дня, так как людей отправили домой с работы практически принудительно.

- Мы предлагаем работодателям обратить внимание на здоровье своих сотрудников и при первых же симптомах отправлять их в лечебно-профилактические учреждения, - говорит Чирков. - Сейчас, как правило, работник при первых симптомах идет на работу, потому что больничный лист оплачивается не в полном размере, никто не хочет терять часть своей заработной платы. И работодатель смотрит на это сквозь пальцы, не задумываясь, что уже завтра таких работников может быть десяток.

Максим Чирков также напомнил, что с 1993 года в России действовал закон об основах охраны здоровья граждан РФ, в соответствии с которым с 1993 по 2004 годы существовала норма, что работодатель обязан давать работнику день отпуска (в количестве три дня в год) без предоставления документов из медицинского учреждения.

- Сейчас ряд предприятий в своих договорах с работниками имеет такую норму, - отметил представитель Ленинградской федерации профсоюзов.

По данным радио «Балтика», за последние дни в больницу имени Боткина поступили около 300 больных гриппом. Также появилась информация о 8 тысячах заболевших за сутки, при этом уровень эпидемии начинается с 11 тысяч. В поликлиниках отмечают рост больных с высокой температурой, кашлем и болями в горле.

LifeNews78