1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Минимум плюс добавки

С 1 января 2016 года в Петербурге начала действовать новая региональная норма минимального размера оплаты труда (МРОТ): теперь работодатель должен ежемесячно платить сотруднику не менее 11,7 тыс. рублей (не считая премий и других стимулирующих выплат).

Региональное соглашение о минимальной заработной плате традиционно подписывается правительством Петербурга, Ленинградской федерацией профсоюзов и Союзом промышленников и предпринимателей города. При этом губернатор Георгий Полтавченко заметил: «Мы взяли на себя только те обязательства, которые можем выполнить». Петербург фактически оказался единственным регионом в стране, который пошел на рост МРОТ в нынешних сложных экономических условиях.

Если в северной столице с началом 2016 года региональный МРОТ вырос до 11,7 тыс. рублей (ранее с августа 2015-го действовала норма 11 тыс.), то его федеральный размер составляет 6204 рубля. Единственным регионом, который опережает Петербург по размеру минимальной заработной платы (РМЗП, как его там именуют), остается Москва. В столице, которая, правда, так и не повысила свой РМЗП с ноября 2015 года, он составляет 17,3 тыс. рублей.

Трехсторонняя комиссия в Петербурге рекомендует внести и поправки в закон, регулирующий систему оплаты труда работников городских госучреждений. Благодаря им предлагается ввести ежемесячные выплаты выпускникам вузов в размере 2 тыс. рублей в течение двух лет со дня приема на работу, а для молодых специалистов, получивших среднее профобразование, такие выплаты составят 1,5 тыс. Кроме того, для всех молодых специалистов хотят ввести и повышающий коэффициент стажа работы (0,15).

Санкт-Петербургские ведомости