1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

На цементном заводе в Пикалево ввели двухчасовой рабочий день (видео)

Профсоюзный комитет предприятия собирается подавать жалобу в государственную инспекцию труда.

Руководство предприятия "Пикалевский цемент» - одного из градообразующих предприятий в Пикалево - подписало приказ о сокращенном рабочем дне для части сотрудников.

Оптимизировать штат на производстве начали еще осенью: людям предлагали уволиться по соглашению сторон. Количество работников уменьшилось на 200 человек, теперь же часть сотрудников перейдет на новый график и будет работать по два часа в день.

Если при полноценном восьмичасовом рабочем дне средняя зарплата на предприятии составляет 15 - 20 тысяч рублей, то при переходе на новый график она будет равна сумме минимальной оплаты труда. Данный приказ был издан без согласования с профсоюзом, и сейчас профсоюзный комитет собирается подавать жалобу в государственную инспекцию труда.

Пикалево уже оказывалось в центре скандала, в который пришлось вмешаться президенту России. Жители города перекрывали трассу Вологда - Новая Ладога, когда три градообразующх предприятия остановили свою работу в кризис 2009 года. Тогда на акцию протеста вышли три сотни человек. Сейчас выходить на митинги рабочие пока не собираются, однако власти города обещают держать ситуацию под контролем, соблюдать законность оптимизации штата и разбираться с каждым случаем увольнения отдельно.

- Чтобы не было социальных волнений и взрывов, моя задача - не допустить массового сокращения людей. В Пикалево 2015 год мы закрыли безработицей в 0,78%, но за первый месяц 2016 года она выросла до 0,88 - это пока некритично. Если есть проблемы с трудоустройством людей, которые сокращены на цементном заводе, пусть приходят ко мне на личный прием, каждый случай будем разбирать в частности, - заявил Life78 глава администрации МО «Город Пикалево» Дмитрий Николаев.

Lifenews78