1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Сотрудников "Пикалевского цемента" переводят на 2-часовой рабочий день

20 сотрудникам предложено перейти на неполную занятость, сообщили Online47.ru в пресс-службе холдинга "Евроцемент групп". В Ленинградской федерации профсоюзов сообщают о переводе сотрудников на 2-часовой рабочий день с соответствующей зарплатой, что, по мнению защитников рабочих, неправомерно.

Как рассказал Online47.ru председатель Ленинградской территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) Александр Миронов, оптимизация на ЗАО "Пикалевский цемент" началась в октябре 2015 года, и была связана с падением заказов. Объемы снизились до 1 млн тонн, часть печей была законсервирована.

Сотрудникам предложили увольнение по соглашению сторон, на выходе предлагали 3 оклада. Профсоюз отговаривал рабочих соглашаться на такие условия и рекомендовал требовать большее денежное возмещение, дирекции было предложено сокращать людей в рамках Трудового кодекса, но на это завод не пошел.

"Многие стали увольняться после предупреждений о том, что в 2016 году работы для них на заводе не будет. Люди брали 3 оклада и уходили, - рассказывает Миронов. - Перед новым годом руководство решило перевести более 20 сотрудников на простой в формате 2/3".

В начале года руководство завода прибегло к другой мере - установило 2-часовой рабочий день. Заработная плата снизилась соответственно. По мнению Миронова, это было сделано, чтобы принудить людей к увольнению.

"Это временная и вынужденная мера. Мы надеемся, что с началом строительного сезона ситуация изменится, и мы сможем восстановить полную занятость данных работников на предприятии", - уточнили в пресс-службе холдинга.

Решение об оптимизации численности персонала на ЗАО "Пикалевский цемент" руководством Холдинга "Евроцемент групп" было принято в конце 2015 года из-за снижения спроса на базовый строительный материал (потребление цемента в 2015 году в РФ снизилолсь на 12%) и необходимости повышения эффективности производства.

"В настоящее время на неполную занятость предложено перейти 20 сотрудникам - это менее 4% от штатной численности предприятия. Вместе с тем, предприняты все усилия, чтобы сохранить трудовой коллектив, оставить на предприятии социально незащищенных работников, трудоустроить сотрудников непрофильных специальностей в подрядные организации и компании-контрагенты", - говорится в официальном сообщении "Евроцемента".

По данным на 1 октября на заводе трудились 716 человек, на 1 января их было уже 542.

"Руководство завода не предоставило нам никаких документов о том, что это необходимо в рамках технологической реорганизации производства. По закону нужно было провести дополнительные консультации, но еще до их завершения людей стали увольнять. Сказать сколько сотрудников остается сейчас - затруднительно, штатное расписание нам до сих пор не предоставили, объясняя это тем, что оно все еще в работе", - говорит Миронов. Также представитель завода отметил, что в Ленинградской области работает два предприятия, входящие в холдинг "Евроцемент групп" и приоритет в нынешних условиях отдается загрузке наиболее эффективных "сухих" производственных мощностей на ООО "Петербургцемент".

В холдинге рассказали и о том, что на "Пикалевском цементе" продолжается реализация целого ряда проектов. Так, в завершающей стадии находятся работы по наладке системы отгрузки тарированного цемента производительностью 90 тонн в час. Также осуществляется строительство автоматизированной линии отгрузки цемента в автомобильный и железнодорожный транспорт. "Реализация проекта позволит Пикалевскому цементному заводу нарастить экспорт продукции в другие регионы и страны, обеспечить строительную отрасль СЗФО и Ленинградской области высококачественным цементом", - прокомметировали в пресс-службе холдинга.

Приказ о переводе на 2-часовой рабочий день Ленинградская федерация профсоюзов обжалует в Государственной инспекции по труду Ленобласти. Письмо в ГИТ было направлено 12 февраля.

Online47