1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Петербургские фирмы начисляют работникам зарплаты ниже МРОТа

 предприниматели продолжают платить персоналу ниже минимально установленного уровня, ссылаясь на кризис

Многие петербургские частные компании грубо нарушают Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Петербурге на 2016 год и начисляют своим сотрудникам зарплаты ниже установленного уровня. Это нарушение предприниматели всячески пытаются списать на кризис, сообщили сегодня, 29 февраля, в Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП).

С 1 января 2015 года размер минимальной зарплаты в Петербурге составлял 9 445 рублей, с 15 августа 2015 г. — 11 000 рублей, а с 1 января 2016 года — 11 700 рублей (без учета компенсационных и стимулирующих выплат). Однако далеко не везде эти уровни выдерживаются работодателями, отмечают в профсоюзной федерации.

На очередное заседание Межведомственной комиссии по вопросам легализации оплаты труда работников организаций (предприятий), находящихся на территории Санкт-Петербурга, были вызваны руководители 17 предприятий, в основном, в сфере торговли и подбора рабочей силы. В этих структурах сотрудники в прошлом году официально получали по 7−9 тысяч и даже по 4 тысячи рублей. Лишь в двух фирмах официальные заработки превышали минимальный уровень, но были значительно ниже, чем в среднем по их отрасли.

«Из 17 приглашенных руководителей «на ковер» явились только 10, остальные прислали на заседание рядовых работников и даже… курьера, которые, по большому счету, не имели представления о состоянии дел в организациях», — возмущены профсоюзные активисты.

Явившиеся на заседание руководители фирм пытались доказать, что якобы не могут поднять ставки и оклады хотя бы до установленного минимума из-за кризиса. При этом менеджеры одной из торговых фирм доказывали членам комиссии, что и сами получают зарплату в 11 000 рублей. Однако, по данным налоговой инспекции, сами они имеют в собственности квартиры и машины.

Отмечены и другие нарушения трудовых прав, в том числе выплата зарплаты не чаще раза в месяц, недоимка по налогу на доходы физических лиц и т.д. Как отмечают в ЛФП, во всех компаниях, которые платят ниже разрешенного минимума, нет профсоюзных организаций, которые могли бы выступить в защиту прав работников.

Нарушителей трудовых прав в ближайшее время ждут проверки со стороны налоговой инспекции и Госинспекции труда, пообещали профсоюзные деятели. Им предписано в кратчайшие сроки устранить выявленные нарушения.

Напомним, минимальный уровень зарплаты в Петербурге на 2016 год в размере 11 700 руб. в месяц установлен в подписанном в ноябре 2015 года Региональном соглашении о минимальной заработной плате между правительством города, Ленинградской федерацией профсоюзов и Союзом промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

Средняя номинальная зарплата в Петербурге, начисленная в декабре 2015 года, составила 57 603 рубля, по данным Петростата.

В Ленобласти с 1 января 2016 года минимум для бюджетников установлен на уровне 9100 рублей. При этом с 1 октября 2016 года он будет проиндексирован на уровень ожидаемой инфляции (12,5%) — до 10 250 рублей.

ИА REGNUM