1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как Петербург отметит Первомай

Первомай в России имеет яркую и памятную историю. А сама традиция отмечать этот праздник, так же как и профсоюзное движение, зародилась в 1891 г. именно в нашем городе. С тех пор день 1 Мая, который по истечении времени стал называться Праздником весны и труда, ежегодно отмечается во всей стране.

Как пройдут первомайские праздники в Петербурге?

Традиция отмечать 1 Мая, так же как и само профсоюзное движение, зародилась именно в нашем городе. Поэтому празднование Первомая начинается с возложения цветов к месту первой маевки – стеле у Северной верфи, где до революции собирались все члены петербургской профсоюзной организации.

Не изменяя традиции

В этот день всегда вспоминают и Владимира Святловского, одного из организаторов первых российских профсоюзов. Объединив несколько разрозненных проф­союзов, он у себя на квартире на Конногвардейском бульваре, 15, провел общее собрание. Было это 6 ноября 1905 г., о чем сегодня напоминает установленная на стене дома мемориальная доска. С тех пор эта дата считается днем рождения проф­союзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

А вообще рабочие стали собираться с 1891 г. Первая маевка была устроена в Екатерингофском парке, и прошла она очень мирно. А после событий в США Парижский конгресс в июле 1889 г. объявил 1 мая Днем международной солидарности трудящихся и предложил его отмечать ежегодно демонстрациями и социальными требованиями.

Первое праздничное мероприятие в нашей стране прошло 1 мая 1917 г. Тогда впервые открыто на улицы вышли тысячи рабочих с лозунгами. И начиная с этого времени 1 мая стало официальным праздником – Днем международной солидарности трудящихся. После распада Советского Союза праздник стал называться Праздником весны и труда.

Главные лозунги

В этом году Первомай пройдет под девизом "Нет – росту налогов и цен! Да – росту зарплат и пенсий!". Профсоюзы считают: их главная задача – не допустить, чтобы преодоление экономических трудностей осуществлялось за счет трудящихся. Отсюда и лозунги, под которыми они выйдут на шествие. В числе основных – доступность кредитных ресурсов для предприятий реального сектора экономики, а также повышение покупательной способности населения.

Как рассказали в Федерации профессиональных союзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ЛФП), среди лозунгов, под которыми пойдут демонстранты, будут такие: "Доходы от богатств России – на благо россиян!", "Индексацию зарплат и пенсий – не ниже уровня инфляции!", "Безопасным условиям труда – Да! Росту профзаболеваний – Нет!", "Молодым – работу, пенсионерам заботу!", "Нет – снижению государственных социальных гарантий!".

Принятые на митинге резолюции и обращения будут направлены представителям соответствующих органов государственной власти, местного самоуправления и объединениям работодателей. В свою очередь проф­союзы обещают контролировать их рассмотрение.

Все – на шествие!

Празднование Первомая в Петербурге начнется 29 апреля. В этот день в полдень по многолетней традиции руководители членских организаций профсоюзов во главе с ее председателем Владимиром Дербиным, профактив судостроительного завода "Северная верфь" возложат цветы к установленной у его проходной стеле в память о первой маевке в Санкт-Петербурге.

Первого мая Федерация профсоюзов организует шествие по Невскому пр. Сбор участников – с 10 часов у домов 73 / 75 по Невскому пр., начало движения – в 11 часов.

Концерт на Дворцовой

По окончании шествия на Дворцовой пл. состоится концерт, организованный совместно с правительством Санкт-Петербурга. Всех участников праздника будут приветствовать губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Законодательного собрания СПб Вячеслав Макаров и председатель ЛФП Владимир Дербин.

Интерактивно-концертная программа "Весна идет, весне дорогу!", как следует из названия, в значительной мере будет посвящена музыке кинематографа, тем более что 2016 г. объявлен в нашей стране Годом кино. Перед жителями и гостями города выступят как известные исполнители, например, студия балета Аллы Духовой "Тодес", так и молодые артисты, в том числе участник телепроекта "Хочу к Меладзе" Александр Рипчанский.

Завершатся первомайские мероприятия в профсоюзном Дворце культуры им. М. Горького праздничным концертом для членов профсоюзов и ветеранов профсоюзного движения.

Кроме того, первомайский митинг пройдет на Якорной пл. в Кронштадте. Шествия, митинги и другие праздничные мероприятия состоятся также во всех районах города.

Транспорт не подведет

На время майских праздников работа общественного транспорта Петербурга будет организована максимально комфортно и удобно для пассажиров.

В ночь с 1 на 2 мая мосты в Северной столице разводить не будут. Другая хорошая новость заключается в том, что в связи с первомайским праздником работа метрополитена будет организована в круглосуточном режиме. А чтобы добраться до станций метро было проще, на линии выйдут 15 маршрутов, по три в направлении каждой линии. Ночные автобусы будут работать по маршрутам № 8, 12, 56, 77, 80, 93, 106, 114, 130, 142, 154 с полуночи до 6:00 с интервалом 30 минут.

"1 Мая для российских профсоюзов – это прежде всего День международной солидарности трудящихся. День, когда работники предприятий и организаций, учащаяся и работающая молодежь выходят на улицу, чтобы выразить свои чаяния, выдвинуть требования к властям и работодателям", - сказал председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин.

140 стран мира по призыву Международной конфедерации профсоюзов отметят Первомай в этом году.

Петербургский дневник