1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Партии пошли за избирателями

Выдвинуты первые кандидаты в депутаты Госдумы

Аффилированная с профсоюзами партия "Союз труда" первой объявила о выдвижении списка кандидатов на выборах в Госдуму. Партии еще предстоит собрать подписи избирателей, чтобы попасть в бюллетени. Непарламентские партии, которым не нужно собирать подписи, запланировали съезды на июль. Таких партий десять. Первыми из них выдвинут кандидатов "Коммунисты России", "Родина" и "Патриоты России". "Патриоты" могут включить в список экс-вице-президента РФ Александра Руцкого.

На вчерашнем съезде "Союза труда" во Дворце профсоюзов был утвержден список из 250 кандидатов, 99% которых — профсоюзные деятели, сообщил "Ъ" лидер партии Александр Шершуков. Список возглавила председатель профкома ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" Светлана Антропова, на втором месте глава профсоюза Качканарского горно-металлургического комбината ("Евраз") Анатолий Пьянков, на третьем месте сам господин Шершуков. Всего в федеральной части девять человек. Лидер "Союза труда" пояснил, что при формировании списка "делали акцент на людях, которые известны как защитники интересов работников". В то же время партия выдвинула только одного кандидата-одномандатника — в Бурятии: господин Шершуков назвал выборы одномандатников дорогим удовольствием.

Для регистрации на выборах партии необходимо собрать 200 тыс. подписей избирателей — их вместе со всеми документами необходимо сдать в Центризбирком до 3 августа.

КоммерсантЪ