1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Петербуржцам в 2017 году не должны платить меньше 16 тыс. рублей

Общероссийский МРОТ составляет сейчас 7500 рублей

Минимальная заработная плата в Санкт-Петербурге в 2017 году составит 16 тыс. рублей. Это более чем вдвое больше нынешнего среднероссийского показателя и на 40% превышает установленный городскими властями прожиточный минимум.

Новый показатель городского МРОТ прописан в региональном соглашении о минимальной зарплате, подписанном сегодня губернатором Георгием Полтавченко, президентом «Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга» Анатолием Турчаком и главой «Ленинградской Федерации профсоюзов» Владимиром Дербиным, сообщила 12 сентября пресс-служба Смольного.

Напомним, что с 1 января 2016 года минимальный размер оплаты труда в Санкт-Петербурге — 11 700 рублей (без учета компенсационных и стимулирующих выплат). Однако далеко не везде он выдерживается работодателями, отмечают профсоюзы. Общероссийский МРОТ с 1 июля 2016 года — 7500 рублей.

Официально утвержденный Смольным прожиточный минимум в Петербурге в расчете на душу населения сейчас составляет 10 356 рублей 50 копеек. Для трудоспособного населения минимум составляет 11 375 рублей 70 копеек.

«Минимальная зарплата всегда должна быть выше прожиточного минимума. Тогда можно с полной уверенностью говорить о том, что мы работаем ради людей, на благо всех петербуржцев», — заявил Георгий Полтавченко, комментируя подписание соглашения.

Добавим, что средняя номинальная заработная плата в Санкт-Петербурге по итогам января-июня 2016 года составила 46 836 рублей, что на 25% выше, чем в среднем по стране.

ИА REGNUM