1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзы связистов СНГ собрались в Петербурге

Конференция Международного объединения профсоюзов (МОП) работников связи стран СНГ проходит в эти дни в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце. Делегаты уже избрали председателя МОП. Его вновь возглавил председатель Профсоюза работников связи России Анатолий Назейкин.

 

В работе конференции приняли участие секретарь Федерации независимых профсоюзов России, представитель ФНПР в СЗФО Мария Гринник; председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников связи России Елена Довгалева и руководители входящих в ее состав крупнейших первичных профорганизаций и другие.

Делегаты отмечали, что в странах Содружества профсоюзы добиваются заключения отраслевых соглашений с работодателями и органами власти. Особенно активно инициируют этот процесс профсоюзы Беларуси, Казахстана, Молдовы, России и Азербайджана. Отраслевые соглашения становятся основой для коллективных договоров на предприятиях отрасли. Они обязывают работодателей повышать заработную плату работникам, соблюдать требования охраны труда, предоставлять сотрудникам льготы и гарантии сверх положенных по трудовому законодательству.

Связисты активно участвовали в кампании под эгидой Всеобщей конфедерации профсоюзов «Минимальную заработную плату - на уровень не ниже прожиточного минимума» и добились заметного увеличения «минималки» в странах СНГ. Это очень важно, потому что пока миллионы человек в странах Содружества получают зарплату ниже прожиточного минимума. В наиболее тяжелом положении находятся жители Кыргызстана. «Минималка» в этой стране в 2016 году составляла чуть более 1000 сомов (15 USD), а средняя зарплата в отрасли связи - 7,5-8 тысяч сомов, что немногим выше прожиточного минимума.

Профсоюзам стран СНГ приходится отбивать попытки реформировать трудовое законодательство не в пользу работников. Так, депутаты парламента Кыргызстана предлагали более чем в 10 раз (с 446 до 34) сократить количество статей Трудового кодекса КР и значительно урезать гарантии для трудящихся. Профсоюзы на протяжении двух лет боролись против этих инициатив парламентариев и отстояли действующую редакцию ТК.

Говорили тред-юнионы и о том, что удалось сделать для повышения социальных гарантий работникам. Так, в Кыргызстане и Таджикистане профсоюзы связистов добились, чтобы дети работников бесплатно отдыхали в оздоровительных центрах во время летних каникул, а сотрудники максимально обеспечивались льготными путевками на оздоровление. В Беларуси сегодня родительская плата за путевки в детские оздоровительные лагеря составляет в среднем 10% от стоимости путевки. В Таджикистане за счет работодателя связисты обеспечиваются сельхозпродукцией, а в торговых точках, расположенных на территории предприятий, работники могут приобрести товары с 50%-й скидкой.

Рассказывая о проблемах, с которыми сталкиваются профсоюзы, Анатолий Назейкин говорил о противодействии работодателей созданию и деятельности профсоюзных организаций. Как яркий пример такой политики в России он привел компании-операторы мобильной связи и предприятия связи и информационных технологий с иностранным капиталом. В таких же условиях работают и коллеги из Таджикистана - отметил председатель профсоюза работников связи этой страны Ёр Исмоилов. По мнению председателя МОП, в национальных законодательствах необходимо ужесточить ответственность работодателей за препятствование созданию профорганизаций и отказ от ведения переговоров по заключению коллективных договоров.

В то же время, например, в Беларуси созданы профсоюзные организации и заключены колдоговоры во всех компаниях-операторах мобильной связи. Это вполне объяснимо, поскольку создание профсоюзных первичек на предприятиях и в организациях поддерживается руководством страны и лично президентом. Так, сегодня Республиканский Комитет Белорусского профсоюза работников связи создает первичную профорганизацию в Парке высоких технологий - одном из крупнейших ИТ-кластеров в Центральной и Восточной Европе.

Делегаты конференции решили, что в ближайшие годы приоритетом в деятельности МОП останется борьба за создание достойных рабочих мест и искоренение бедности, обеспечение прав на труд и социальные гарантии, контроль за соблюдением требований охраны труда.

Пресс-служба Ленинградской Федерации профсоюзов

Сайт ФНПР