1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

“Мы не хотим революций”

Генсовет ФНПР учил правительство истории

 

На заседании Генсовета ФНПР 4 апреля выяснилось, что социальный блок правительства возлагает большие надежды на профсоюзы. А вместе с надеждами, возможно, готов возложить и ответственность - правда, без полномочий. Например, в борьбе с теневой занятостью и с долгами по зарплате и даже в выполнении майских указов президента. Профсоюзные лидеры, в свою очередь, мягко, но настойчиво говорили: трудящиеся живут плохо, но революция стране не нужна. Понятен ли был чиновникам намек “в лоб”, россияне рискуют узнать, кажется, в любой момент.

В прошлом номере “Солидарность” вкратце сообщила о заседании Генсовета ФНПР 4 апреля в Колонном зале Дома Союзов. Напомним, что заседание было посвящено анализу причин революции 1917 года, выявлению параллелей между тогдашней социально-экономической обстановкой и сегодняшней и поиску ответа на вопрос, возможна ли революция в России в наши дни.

Стоит также отметить, что, несмотря на тему обсуждения, все выступающие горячо поддерживали нереволюционный путь развития страны и предостерегали от другого пути.

ОТ ПИТЕРА ДО МОСКВЫ

Не могли, конечно, в этот день не дать слова Владимиру Дербину, лидеру Ленинградской федерации профсоюзов, - он, как-никак, возглавляет профдвижение в городе трех революций (области, впрочем, тоже). О событиях столетней давности Дербин много говорить не стал. Зато рассказал о том, что в ЛФП считают социальной справедливостью.

Главным пунктом из списка (судя по, без преувеличения, горячим аплодисментам) стал один из пунктов генсоглашения по Санкт-Петербургу. Как “Солидарность” уже писала, профсоюзы региона добились, что там территориальные надбавки и компенсационные выплаты в МРОТ не включаются. Договорились - и точка. Аплодисменты из зала можно понять легко: многие более северные регионы живут без такого пункта в генсоглашении, и местным профсоюзам приходится добиваться справедливости через суд по каждому конкретному работнику.

Выступил и председатель МФП, депутат Мосгордумы Михаил Антонцев и пообещал:

- От имени Московской федерации профсоюзов я хочу вас заверить: мы сделаем в нашем любимом городе все, чтобы никаких революционных действий в России не повторилось. Ибо мы считаем: какими бы хорошими ни были последствия через пять, десять, пятнадцать лет после завершения революции [1917 года], это было огромное зло, которое унесло огромное количество людей, раскололо общество.

Это, пожалуй, и было главным контекстуальным рефреном заседания Генсовета ФНПР 4 апреля: “Мы не хотим революций”. И этот призыв, думается, был обращен не “внутрь”, а прежде всего к трудящимся. Которые, как было не раз сказано, живут все хуже, но крови тоже не хотят: профсоюзы с ними солидарны (и тяготы жизни испытывают на себе тоже).

Подробнее читайте в газете "Солидарность"