1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Тарифы на проезд в Петербурге в 2018 году не поднимут

Тарифы на капремонт и проезд в Петербурге в  будущем году не повысят. Об этом стало известно в ходе подписания соглашения о минимальной заработной плате в городе на 2018 год в рамках заседания Президиума петербургского Союза промышленников и предпринимателей.

Оно состоялось сегодня в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум" в рамках X Петербургского международного инновационного форума и XXI Международного форума "Российский промышленник".

Обязательства сторон (приложение к Трехстороннему соглашению Санкт-Петербурга на 2017-2019 годы) и Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2018 год подписали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, президент Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак и председатель Ленинградской федерации профсоюзов Владимир Дербин.

Георгий Полтавченко напомнил, что традиция подписания таких трехсторонних соглашений родилась 25 лет назад. Они остаются гарантом социальной стабильности и учитывают интересы и работодателей, и профсоюзов, и горожан.

В новых обязательствах стороны договорились не повышать в 2018 году тарифы на проезд в городском общественном транспорте и взносы на капитальный ремонт. 

Минимальная заработная плата в Санкт-Петербурге в соответствии с региональным соглашением составит в 2018 году 17 тыс. рублей. Отметим, этов  два раза больше МРОТ в России и значительно превышает размер прожиточного минимума в Петербурге. 

Губернатор поблагодарил работодателей, согласившихся на серьезное повышение минимальной зарплаты. Он рассказал, что в Петербурге сохраняется низкий уровень безработицы. С начала года за помощью в поиске работы в Службу занятости обратилось более 85 тысяч человек. Из них трудоустроено 48 тысяч.

Как подчеркнул Георгий Полтавченко, Петербургу необходимо и дальше развивать инновационную промышленность, поощрять создание новых предприятий. Только в этом году в городе планируется открыть 20 новых производств. 

"Мы очень внимательно относимся к мнению профсоюзов и работодателей, потому что только во взаимодействии можем решать самые сложные насущные вопросы", – сказал Георгий Полтавченко.

"В документе нашли отражение разные вопросы. В том числе, услышали мнение профсоюзов по поводу капитального ремонта и тарифов на проезд", - рассказал Владимир Дербин.

Губернатор же выразил уверенность, что все взятые на себя обязательства стороны выполнят в полной мере.

Петербургский дневник